Выбор коляски: типы, характеристики, цены

  12/02/2016 14:36

Когда в доме должен появится малыш, возникает масса вопросов, один из них какую коляску приобрести для него. Конечно же, эту задачу лучше решить до появления ребёнка на свет. Родители должны чётко определиться с выбором, а эта статья поможет им с этим.

С чего же начинается выбор? Для начала надо ответить на вопрос, для чего же коляска? Как часто вы будете гулять с ребёнком? Есть ли у вас лифт? Будет ли вам кто-то помогать выносить коляску из дома? Или же вы будете катать ребёнка по квартире? Ответив на эти вопросы, можно приступать к изучению типов колясок и их характеристик.

Существует множество видов колясок. Они расходятся от самых простых, для одного ребёнка и до оригинальных, в которых лежит малыш, а мама сидит, как на велосипеде. Отличаются по цвету, материалу, количеству колёс и направлению люльки. В которой находится малыш.

Итак, на что же обратить внимание при выборе?

Модель коляски

Сколько у вас детей и какого они возраста? У вас погодки или двойня, можно подумать о коляске тандеме. Как часто вы путешествуете? Если часто, то стоит подумать о легко складывающейся модели. От времени года тоже зависит многое, лёгкая коляска не пройдёт в сильный снег, или намокнет в дождливую погоду.

Люлька или сиденье в любой коляски должны иметь жёсткую спинку, для предотвращения осложнений с позвоночником.

Размер коляски зависит от внешних факторов, измеряется шириной колёс, поэтому перед покупкой возьмите рулетку и измерьте ширину дверей в лифте и дверных проёмов. Обязательно задумайтесь о месте хранения коляски. Если вы планируете брать коляску собой в машину, измерьте багажник, поместится ли коляска в сложенном виде туда?

От колёс в коляске зависит очень многое от плавного хода до манёвренности. Также бывают колёса, которые надо накачивать, как автомобильные шины, стоит подумать, прежде чем брать коляску с такими колёсами, потом ремонт искать по району.

При выборе следует проверить на прочность раму, но при этом не забывать о тяжести изделия, оно должно быть лёгким и комфортным. Амортизаторы влияют на комфортабельное нахождение ребёнка в коляске, их бывает несколько видов – современные пружинные, а также ременные, но такие быстро изнашиваются.

Очень серьёзно стоит отнестись к проверке и выбору функции торможения на коляске. Бывает трубочный тормоз, одним движением ноги блокируется два колeса. Тормоз кнопочный, то есть на каждое колесо отдельно. И новшество тормоз ручной, что иногда очень может выручить.

Ручка коляски. Бывают ручки, которые регулируются по росту. Перекидные ручки позволяют выбрать положение ребёнка, спиной к маме или лицом.

И конечно же, дополнительные приспособления – сетка от комаров, дождевик, подножка, корзина для покупок, дополнительные кармашки, игровой поднос.

Виды колясок

Коляска-люлька – это самая первая коляска вашего малыша, называется она так, потому что большую часть времени, находясь в ней, ребёнок спит. Люлька должна быть максимально широкой и хорошо углублённой, для того чтобы ребёнка можно было положить туда укутанным зимой. Тканевая обивка люльки должна быть гипоаллергенной, а также легко сниматься и стираться. Внешняя сторона материи не должна пропускать ветер, влагу. Цвет коляски можно выбрать по своему вкусу, но стоит помнить, что яркие цвета быстрее выгорают, внутренняя сторона пусть будет спокойных цветов с красивым рисунком. Цены на такие коляски начинаются от 20 000 рублей.

60ad3a843c30c8fe93e4bd5856fed6b9.jpg

Прогулочная коляска. Мы начинаем ею пользоваться с момента, как ребёнок уверенно может сидеть. Различаются по весу, тяжёлые, облегчённые и супер лёгкие прогулочные коляски. Все зависит от материала, из которого сделано изделие. С такой коляской надо помнить одно правило – главное устойчивость. Материал стоит выбирать так, чтобы его легко было мыть. Обязательно должна быть регулируемая подножка, для удобства ребёнка. Сиденье в основном имеет три положения – сидя, полулежа и лёжа. Для безопасности малыша предусмотрены ремни, а также игровая рама или перекладина. Очень удобно, если на капюшоне имеется сетчатое окошко, чтобы можно было наблюдать за малышом во время прогулки. Коляска с четырьмя колёсами удобна для прогулок по городу. Есть трёхколёсная прогулочная коляска – это вездеход в мире колясок, с этой вы пройдёте везде. Цены от 10 000 рублей.

a0b4882047408105fc06f101a43bca82.jpg

Коляска-трость. Это упрощённый вид прогулочной коляски. Сидение, как правило, сделано из плотной ткани, что не очень хорошо влияет позвоночник ребёнка, не подходит для длительных прогулок. Стоит помнить, что она неустойчивая. Существенный плюс такой коляски – лёгкость складывания и раскладывания. Её можно взять с собой куда угодно, легко заносить в любой транспорт, лифт, общественное место. Капюшон у таких колясок небольшой и не особо защищает от непогоды. Колёса у неё маленькие и не всегда удобны в использовании, особенно в снег. Так что такая коляска может использоваться лишь, как дополнительная. Ну и цены значительно ниже от 8 000 рублей.

103c245ab2ae8ab3fb086718a90cc38f.jpg

Коляска-трансформер. Эта конструкция сочетает в себе люльку и прогулочную коляски. Люлька от этой коляски вкладывается на первое время в основной модуль, а после того, как ребёнок вырастет, вынимается. Желательно наличие четырёх колёс, для большей устойчивости. Имеется достаточно весомый минус, вес достигает 10 кг, что достаточно тяжело для мамы с ребёнком. Особое внимание стоит уделить люльке, степень утепления, лёгкость вкладывания в основной модуль, размеры, помните ребёнок растёт быстро. Цена от 9 000 до 40 000 рублей.

6ea1ebec4cd27aec1bf8736a4745dcdd.jpg

При выборе коляски для двойни или погодок, рекомендации, приведённые выше, остаются неизменными. Стоит только добавить, что выбор стоит между коляской-тандемом или продольной коляской. Если детки будут лежать рядом, возможно, в будущем это будет мешать одному из них. В продольной же коляске, вероятно, что у ребёнка, который сидит, сзади будет плохой обзор. В таком случае можно выбрать вариант, где одно из сидений выше другого. Цены на эти коляски значительно выше. Связано это с тем, что на их изготовление уходит больше материалов. Разброс цен зависит от модели, например, на обычные прогулочные цены начинаются от 15 000, а вот на полноценную коляску-люльку от 50 000 рублей.

cff9914ffe9cc8f34a3d853d73237ca4.jpg

Одна из новинок для активных мам и малышей, это коляска-велосипед, представляете, как здорово и полезно выходить на такие прогулки. Подходит она для деток постарше, которые могут самостоятельно сидеть. Суть конструкции в том, что к люльке с ребёнком присоединён механизм, повторяющий велосипед. Когда мама крутит педали, она едет вместе с ребёнком. Моделей множество на любого привереду. Цены на такие коляски стартуют от 50 000 тысяч рублей.

995abe66150be2f3032cfd1978a4635e.jpg

На самом деле выбор коляски – это ответственная миссия для будущих родителей, а от выбора зависит радость материнства.

Темы: Коляски
182
 
 

Комментарии (3)

  • Ф Александр
      12/07/2016
    #

    Трехколесные не очень удобные, когда гуляете по "пересеченной" местности и на вские бордюры-поребрики заезжать/спускаться

     
    • И мне трехколесный не нравятся, у нас коляска анекс с четырьмя колесами, то гулять с ней удобно. 

       
  •   31/05/2017
    #

    Коляски с тремя колесами конечно маневренные, но они опасны, могут легко перевернутся. Я все же склона к коляскам с четырьмя колесами, анекс к стати отличная модель. 

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.