Здоровьесберегающее образование развивают в Ростовской области

  29/11/2016 10:48

Как сообщает newsdelo.com, с 2012 г. в Ростовской области за счет федерального и областного бюджетов реализуется пилотный проект здоровьесбережения школьников. Эта тема стала центральной на VII Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития», который прошел на прошлой неделе Ростове-на-Дону. По словам организаторов, цель проекта — сделать образовательную среду и методы обучения такими, чтобы они соответствовали возрастным и физиологическим особенностям детей, а также снизить стресс, оптимизировать учебную нагрузку школьников и их двигательную активность. Общая сумма вложений к текущему моменту составила 142 млн руб.
«Нет ничего более важного, чем здоровье наших детей, они будущее области. Наша святая обязанность — создавать все условия для того, чтобы дети полноценно развивались, росли здоровыми и успешными, становились достойными гражданами страны. Руководствуясь этим, мы начали пилотный проект по здоровьесбережению в образовательных учреждениях региона. Мы хотели переломить статистику, когда в первый класс приходило 80% здоровых детей, а к окончанию школы их оставалось только 20%», — отметил донской губернатор Василий Голубев.
В рамках проекта был создан региональный центр здоровьесбережения. В него поступает информация с аппаратно-программных комплексов АРМИС. После анализа показателей здоровья школьника индивидуально корректируется нагрузка и подбирается программа по улучшению состояния здоровья. Дети, которым требуется помощь врачей, направляют на углубленное медицинское обследование.
Также Ростовская область входит в число 5 российских регионов, которые участвуют в пилотном проекте по созданию современной модели охраны детского здоровья в общеобразовательных учреждениях «Школьная медицина». Его целью станет обеспечение ускоренной подготовки медперсонала для школ и организация онлайн-трансляций полученных результатов доврачебного обследования учеников в их электронную историю болезни.

95
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.