Завершился всероссийский конкурс "Школьная форма 2015"

  09/02/2016 11:42

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при участии Министерства образования и науки Российской Федерации провели всероссийский конкурс «Школьная форма». К участию в конкурсе были привлечены широкая общественность и образовательные учреждения по всей России, сообщает пресс-служба ведомства.

За время проведения конкурса было получено более 130 заявок от производителей и более 1700 заявок — от школ.

Конкурс проводился по трем категориям: «Лучший производитель школьной формы», «Лучшая форма образовательного учреждения», «Лучшая форма школьника». В каждой номинации были выбраны победители в трех категориях: форма для начальных (1-4), средних (5-9) и старших (10-11) классов. Отбор был произведен по образцам школьной формы.

Победителями в категории «Лучший производитель школьной формы» стали:

  • форма для начальных классов — АО «МПШО Смена»;
  • форма для средних классов — ИП Зенкова, фирма ТЕО;
  • форма для старших классов — ООО «Уфимский трикотаж» и ИП Правашинский В.В.

В категории «Лучшая форма образовательного учреждения» победителями стали:

  • форма для начальных классов — БОУ Омска «СОШ-7»;
  • форма для средних классов — МАОУ «Домодедовская СОШ-2»;
  • форма для старших классов — МБОУ «Лицей» р. п. Степное Советского района Саратовской области.

Победителя в категории «Лучшая форма школьника» выбирали открытым голосованием в Интернете. В голосовании приняли участие 359 участников, количество голосов составило 14 079.

Члены жюри оценивали каждую модель по нескольким критериям: современность дизайна, качество пошива, технологичность модели, качество материалов, ценовой сегмент.

«Конкурс позволит лучшим образцам школьной формы, в том числе и от региональных производителей, попасть в ассортимент торговых сетей. В прошлом году такое сотрудничество принесло ощутимые результаты: победители конкурса реализовали более 260 тыс. изделий на общую сумму 380 млн рублей. В этом году, благодаря участию образовательных учреждений и открытому голосованию, производители смогут получить отклик потребителей, учесть их мнение при разработке новых моделей школьной формы», — заключил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Ключевая задача конкурса 2015 года — популяризация школьной формы отечественного производства. Сейчас, по оценкам Минпромторга России, форма российских производителей занимает около 35% рынка. При этом рост стоимости формы иностранного производства в 2015 году составлял около 40%, в то время как у российских производителей рост цены коррелировал с уровнем инфляции.

Все победители конкурса 2015 года получили дипломы и ценные призы, а также они смогут продемонстрировать модели производимой формы в рамках финального показа на Mercedes-Benz Fashion Week Russia в марте 2016 года. Победители в номинации «Лучший производитель школьной формы» получили специальный приз от группы компаний «Детский мир» — возможность заключить контракты на поставку формы на «Школьные ярмарки» в 30 лучших магазинах сети.

41
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.