VI Всероссийский фестиваль детской книги в Российской государственной детской библиотеке

  25/11/2019 12:35

Что может быть увлекательнее запутанного детектива, невообразимых приключений и пропитанной мудростью и проверенной времени классики? Конечно же, научно-познавательная литература! Приходите 29 ноября – 1 декабря 2019 года на VI Всероссийский фестиваль детской книги в Российскую государственную детскую библиотеку и вы увидите, на что способна вдохновить ребенка хорошая книга!

В программе Фестиваля более 100 встреч с писателями, презентаций книг, лекций, мастер-классов, спектаклей, показов мультфильмов и диафильмов, которые будут идти нон-стоп в течение трех дней и помогут ответить на 1001 вопрос любопытных почемучек.

Где живут динозавры и в чем секрет говорящих камней, кто движет льдами в Северном Ледовитом океане и почему англичане красят телефонные будки в красный цвет, зачем нужен охабень и почему у ящерицы отрастает хвост… После Всероссийского фестиваля детской книги в РГДБ ответить на эти вопросы сможет даже ребенок.

А еще Фестиваль – это уникальная возможность поздравить любимую детскую библиотеку страны с 50-летием. На день рождения принято дарить подарки, и РГДБ уже готовит сюрпризы для своих маленьких и больших читателей. Но главный подарок уже сделан – долгий ремонт закончен, и участники Фестиваля смогут первыми оценить обновленные и комфортные интерьеры библиотеки.

По традиции на Фестивале будет объявлен список лучших российских детских книг 2019 года, которые составят ведущие эксперты по детской литературе.

В прошлом веке любознательные подростки зачитывались книгами Якова Перельмана, Бориса Житкова и Яна Лари, а сегодня пришло время новых авторов и новых книг об искусственном интеллекте, нанотехнологиях и молекулярной биологии. О том, какие книги вдохновляют начинающих Эйнштейнов в 21 веке, расскажет директор Фестиваля, писатель и доктор физико-математических наук Юрий Нечипоренко.

Писатель Анна Старобинец и поэт Андрей Усачев порадуют своими новыми книгами, поэт и писатель Маша Лукашкина научит отличать ямб от хорея и объяснит, как связаны поэзия и математика, популяризатор науки Александр Толмачев устроит виртуальный баттл между тиранозавром и спинозавром, а его коллега Максим Политкин увлечет в края, населенные мифическими существами.

Чем можно удивить самого маленького любознательного читателя, знает детский поэт и мама двоих сыновей Анастасия Орлова, которая представит новое издательство «Книжный дом Анастасии Орловой» и его дебютную серию книг «Читатель родился!».

Поэт Мария Рупасова и популяризатор науки Станислав Дробышевский готовы ответить на любые вопросы о происхождении человека. А Марина Бабанская приглашает совершить большое путешествие с Востока на Запад по нашей огромной стране, чтобы узнать об удивительных людях и поражающих воображение местах.

Среди участников фестиваля – Ксения Драгунская и Евгений Рудашевский, Римма Алдонина и Марина Бородицкая, Тим Собакин и Григорий Кружков, Артем Ляхович и Лада Кутузова, Валерий Воскобойников и Сергей Седов, Ая Эн и Екатерина Жданова… К нам приедут гости из Минска, Казани, Луганска, Смоленска, Петербурга, Ярославля, Таллинна, Киева, Иерусалима…

Круглый стол «Познавательная литература: вчера, сегодня… а завтра?» соберет ведущих экспертов – писателей Валерия Воскобойникова и Наталию Волкову, критиков Валерию Пустовую и Ольгу Балла, педагогов Сергея Казарновского и Михаила Стародубцева, издателей Веру Байдак и Лану Богомаз. Модератор ом выступит телеведущий Евгений Сулес.

Любителей фантастики ждет встреча с эстонскими писательницами Хелью Ребане и Рээт Куду. Подростков, одинаково увлеченных наукой и литературой, писатель Юрий Маслов приглашает в клуб писателей-натуралистов.

Участники детской читательской конференции докажут, что дети – самые внимательные и требовательные читатели и, как самые настоящие критики, обсудят произведения современных писателей.

Пока дети будут творить и совершать научные открытия на многочисленных мастер-классах, родителей ждут лекции известных педагогов и психологов и популяризаторов науки, которые расскажут, как подобрать ПИН-код мотивации ребенка и подружиться с ребенком при помощи книги.

Участники Чемпионат по чтению вслух «Страница 20» в этот раз будут читать отрывки из романа-буриме «#12 Война и мир в отдельно взятой школе», который 24 современных детских и взрослых писателя создают в режиме реального времени на сайте «Хочу читать».

Самых маленьких гостей Фестиваля должны увлечь диафильмы из уникальной коллекции РГДБ, которые будут показывать и читать популярные актеры Влад Канопка, Юлия Такшина, Дарья Мельникова, Виктория Клинкова, Анфиса Черных, Анна Андрусенко, Иван Жвакин, Валерий Федорович.

На Фестивале будет уделено большое внимание художникам-иллюстраторам: лекцию о Викторе Васнецове прочтет Лидия Кудревцева, мастер-класс по книге «Маленькие сказки» устроит Любовь Пудееева, пройдет встреча с Сергеем Любаевым. Будут показаны выставки иллюстраций – подарков РГДБ и кукол – героев детских книг из Минска и Москвы.

В киноконцертном зале РГДБ можно будет всей семьей посмотреть спектакли от ведущих столичных театров и театральных студий «Отражение», «Снарк», «Дети райка» и популярные научные шоу от профессора Николя и фестиваля науки для школьников WOW!HOW!.

РГДБ не была бы главной детской библиотекой страны, если бы не разделила этот большой книжный праздник с юными читателями в других городах России. 19 ноября в путь отправился библиомобиль «Первый книжный». На борту – художник-иллюстратор Евгений Антоненков, писатель и поэт Игорь Жуков и сотрудник отдела творческого развития РГДБ Надежда Графова. В течение пяти дней они проведут встречи с читателями и мастер-классы в библиотеках и школах Тулы, Орла и Курска.

До встречи на VI Всероссийском фестивале детской книги!

Темы: Книги
58
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.