Вес ранца первоклассника не должен превышать 700 гр

  04/09/2017 08:30

В пресс-службе поясняют: «Вес ранца не должен превышать: для учащихся начальных классов - 700 гр., для учащихся средних и старших классов - 1000 гр. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся первых-вторых классов - 1,5 кг, третьих-четвертых классов - 2 кг, пятых-шестых - 2,5 кг, седьмых-восьмых - 3,5 кг, девятых-одиннадцатых - 4 кг. В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках в общеобразовательной организации, второй - для приготовления домашних заданий».

В начале нового учебного года наиболее "остро" встает вопрос о режиме дня.  Следует помнить, что сон, питание и физическая активность оказывают наибольшее влияние на состояние здоровья школьника. 

«Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время; ограничивать после 19:00 эмоциональные нагрузки; сформировать собственные полезные привычки: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и тому подобное. Примерные нормы ночного сна для школьников составляют: в первом-четвертом классе - 10–10,5 часа, в пятых-седьмых классах - 10,5 часа, шестых-девятых классов - девять, девять с половиной часов, в 10-11 классах - восемь-девять часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до двух часов» - такие рекомендации дают в Роспотребнадзоре.  

Кроме того, немаловажное значение имеет правильная организация рабочего пространства школьника, а так же рацион питания и время, которое ребенок ежедневно проводит на свежем воздухе.

103
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.