В столице впервые прошел фестиваль детских технопарков

  26/04/2019 12:00

В образовательном центре «Техноград» на ВДНХ прошел первый фестиваль детских технопарков. За два дня его посетили более 10 тысяч человек. 19 апреля жюри оценивало десятки инновационных проектов, которые подготовили воспитанники детских технопарков, а 20 апреля гости фестиваля участвовали в мастер-классах, интерактивных играх и розыгрыше подарков. Позже здесь состоялись научное шоу и финальный концерт.

Свои инновационные проекты представили воспитанники 80 детских технопарков. 30 разработок в разных сферах оценивало профессиональное жюри. Среди экспертов — представители вузов и предприятий, которые сотрудничают с детскими технопарками.

Учащиеся «Инжинириума» МГТУ имени Н.Э. Баумана показали подводного робота для фотосъемки и установку для генерирования электроэнергии. Воспитанники детского технопарка «Мосгормаш» сконструировали систему по очистке космического пространства. В детском технопарке на базе Московского политеха придумали безвоздушную полимерную шину, а в зеленоградском «Смарт-парке»разработали технологию восстановления жестких дисков. Воспитанники детского технопарка «Кулибин Про» показали жюри своих роботов, а учащиеся «Абстракта» поделились наработками по благоустройству города.

Эксперты наградили призами и подарками команды «Кванториума», «Мосгормаша» и детского технопарка на базе Московского политеха.

В первый день фестиваля также состоялось пленарное заседание. На нем образовательный комплекс «Техноград» и Московский городской университет управления Правительства Москвы подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной, научно-исследовательской и культурной сферах.

Более 10 тысяч детей приняли участие в 27 мастер-классах, 20 интерактивных играх, научном шоу и розыгрыше подарков. Здесь можно было узнать, как создавать трехмерные карты виртуальной реальности для игр и 3D-макеты благоустройства городов. Также наставники обучали лазерной гравировке по картону. Любители техники могли попробовать себя в пилотировании коптера, управлении подводным роботом, сборке самолетов и автомобилей. Все участники фестиваля могли записаться на занятия в понравившийся им технопарк.

0283164dcc0c3231b36c0966c2c97593.jpg

Было чем заняться и дошкольникам. Аниматоры помогали малышам управлять мячом при помощи импульсов головного мозга и собирать электрические схемы. Дети могли примерить очки виртуальной реальности и попробовать себя в зеркальном рисовании.

Самые активные рулили танками на дистанционном управлении, гоняли на тренировочном болиде, сочиняли музыку на фруктовом ксилофоне и рисовали цифровые граффити, а также испытывали свою силу на тренажере для космонавтов и играли в панну — особый вид уличного футбола.

Завершил фестиваль концерт, на котором выступили группа Pizza и диджеи — участники проекта S-Brother-S.

Источник: Mos.ru

206
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.