В Санкт-Петербурге прошла церемония закрытия Фестиваля детского творчества России и Китая

  29/08/2019 12:13

26 августа в Каменоостровском дворце Санкт-Петербурга на площадке «Академии талантов» прошла церемония закрытия Фестиваля детского творчества России и Китая, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Мероприятие объединило около 100 китайских и российских школьников, которые в течение фестивальной недели знакомились с величайшими памятниками русской культуры и истории в Москве и Санкт-Петербурге.

На торжественной церемонии закрытия Фестиваля школьников приветствовали представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга и консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге.

Приветственное слово в адрес участников Фестиваля направила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

«Благодаря фестивалю китайские и российские школьники вписали ещё одну яркую страницу в многолетнюю историю дружбы между государствами. Фестиваль – важное событие, которое свидетельствует о взаимной заинтересованности в дальнейшем укреплении сотрудничества в области образования, культуры и искусства», – отметила Воробьева.

После официальной части школьники посмотрели видеофильм о ярких моментах Фестиваля. Церемония закрытия продолжилась концертом, на котором участники выступили с вокальными, музыкальными и хореографическими номерами.

Ежегодный праздник для школьников двух стран – Фестиваль детского творчества России и Китая – проходил в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве ребята посетили Московский Кремль, Центр космонавтики и авиации ВДНХ, Парк культуры и отдыха «Ивановские пруды» в Красногорске, парк «Зарядье», киноконцерн «Мосфильм» и музей «Экспериментаниум». В Северной столице для ребят организовали экскурсии в Государственный Эрмитаж, Петропавловскую крепость, музей-заповедник «Петергоф». Побывали ребята и на разведении мостов над Невой. Всего было организовано более 20 образовательных, спортивных, культурных мероприятий и тематических круглых столов.

Также в городе на Неве в рамках Фестиваля состоялся футбольный матч дружбы: на поле вышли смешанные команды из российской и китайской делегаций. Организаторами фестиваля являются Министерство просвещения Российской Федерации и фонд «Живая классика». Основная цель – формирование взаимного интереса к культурам России и Китая.

Источник: edu.ru

63
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.