Скоро в продаже появятся особенные куклы Барби

  03/02/2020 12:27

Компания Mattel выпустит еще больше инклюзивных кукол появится на рынке уже в этом году, расширив свою линейку Fashionistas Barbie. Раньше в нее уже вошли куклы с «нестандартной внешностью» — разного роста, размера и цвета кожи.

Кем только ни была кукла Барби на протяжении шестидесяти лет своей игрушечной жизни! Нереалистичная красотка была астронавтом, врачом, певицей, но при этом она никогда не изменяла своему образу: диспропорционально длинные ноги, узкая талия, огромные глаза, белоснежная улыбка.

За последние несколько лет образ Барби претерпел значительные изменения: коллекция Mattel пополнилась куклами с разными фигурами, разными цветами кожи и волос. Удивительно, что компании потребовалось больше, чем полвека, чтобы понять, что образ идеальной блондинки вызывает симпатию далеко не всех детей.

В 2020 году линейка Fashionistas пополнится новыми куклами: теперь в нее войдет длинноволосый Кен, Барби с протезом ноги, Барби с витилиго, лысая Барби и кукла на инвалидной коляске.

Это важный шаг не только для компании Mattel, но и в целом для индустрии игрушек: чем больше и разнообразнее будет спектр образов, доступный детям, тем проще им будет принимать существующие различия между людьми. Также нельзя забывать о важности репрезентации: многим девочкам сложно ассоциировать себя со стереотипным образом Барби, и возможность найти кого-то, похожего на себя прической, фигурой или образом — важно и ценно.

Источник: chips-journal.ru

Темы: Barbie, Куклы
58
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.