При Роспотребнадзоре появится комиссия по оценке безопасности игрушек

  19/10/2015 11:20

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова считает, что при Роспотребнадзоре необходимо создать общественную комиссию по оценке безопасности игрушек. На игрушки, которые, по мнению специалистов, могут повредить детской психике, предлагают наносить соответствующую маркировку.

Специалисты этой комиссии, по мнению Лантратовой, должны запрещать физически вредные для ребенка игрушки из некачественных материалов и определять подлежащие специальной маркировке игрушки, которые могут повредить психическому здоровью детей. Также по ее мнению, «в последнее время в России увеличилось количество случаев появления на прилавках торговых сетей потенциально опасных для физического и психического здоровья ребенка игрушек и даже «игрушек», откровенно пропагандирующих нацизм». Лантратова отмечает, что сегодня в магазинах свободно продаются игрушки, разработанные американскими дизайнерами, в виде кукл-монстров, кукл-трупов и т.п.

Ранее о необходимости принятия закона об обороте игровой продукции и борьбе с засильем некачественных и небезопасных для детей иностранных игрушек заявляла глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, которая недавно сложили свои депутатские полномочия для перехода на работу в Совет Федерации.

18
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.