Пресс-конференция «Дарите книги с любовью» пройдет в российской государственной детской библиотеке

  11/02/2020 11:58

Сегодня, 11 февраля 2020 года в 13:00 в Москве в Российской государственной детской библиотеке (Калужская площадь, 1) состоится пресс-конференция в связи с 4-й общероссийской акцией «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения (отмечается 14 февраля, начиная с 2012 года).

Цель акции – помочь библиотекам в первую очередь в отдаленных небольших городах и поселках пополнить фонды новыми востребованными детскими изданиями, которые они не могут приобрести самостоятельно в связи с недостаточным бюджетным финансированием. Таким образом, дети прочитают книги, купить которые могут далеко не все родители, в том числе и по причине высоких цен и небольших тиражей.

В ходе акции с 10 по 16 февраля 2020 года во многих городах и поселках всех регионов России будет работать более 2 тыс. пунктов сбора книг. В Москве главной площадкой приема изданий станет Российская государственная детская библиотека, партнер которой – транспортная компания «Деловые линии» – бесплатно доставляет собранные книги в региональные библиотеки.

Организатор акции – Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

«Мы надеемся, что эта ежегодная акция поможет «подтолкнуть» программу поддержки детского чтения в России, о необходимости продвижения которой заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку в ноябре 2019 года. Развитием детского чтения нужно заниматься на самых разных уровнях, чтобы этот импульс распространился из федерального центра в регионы и получил бы более ощутимую господдержку. Пора разорвать замкнутый круг, когда библиотеки закрываются из-за малого числа читателей, а читателей нет потому, что нет новых книг», – говорит директор РГДБ Мария Веденяпина.

В пресс-конференции примут участие:

  • Веденяпина Мария Александровна – директор РГДБ;
  • Каменева Марина Ниловна – генеральный директор Торгового дома книги «Москва»;
  • Могилевский Константин Ильич – исполнительный директор фонда «История Отечества»;
  • Муравьёва Ольга Альбертовна – директор департамента «Планета детства», издательство «АСТ».

Почетный гость пресс-конференции:

  • Виктор Александрович Чижиков – автор образа медвежонка Миши – официального символа XXII Олимпийских игр 1980 года в Москве, народный художник РФ.

Аккредитация СМИ: press@rgdb.ru +7 909 656 70 60 Дмитрий Долгов

+7 985 480 07 10 Ольга Пахомова

Российская государственная детская библиотека – крупнейшая в мире библиотека для детей – основана в 1969 году. Фонд РГДБ насчитывает более 600 тысяч книг, журналов, газет, нотных изданий и кинофотофономатериалов.

63
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.