Материнский капитал можно потратить на частный детский сад

  19/08/2015 00:00

Родители смогут оплатить услуги частного детского сада для своего ребенка из средств маткапитала. Это следует из подготовленных поправок к федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Сейчас, согласно правилам использования средств материнского капитала, часть средств может быть направлена на оплату иных связанных с получением образования расходов: на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения; на оплату содержания ребенка и присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Вместе с тем, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», к образовательным организациям относятся и некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность. Но в действующем законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подобная возможность не была предусмотрена, что предлагается исправить сейчас.

"Внесение соответствующих изменений в федеральный закон позволит снять напряжение в семьях, которым не предоставлено место в государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, а также использовать средства материнского капитала для получения соответствующих услуг у индивидуальных предпринимателей и в частных дошкольных образовательных организациях", - говорят в Минтруде.

48
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.