К концу 2016 года в Госдуму может быть внесен проект о возрастной маркировке компьютерных игр

  17/11/2016 10:22

Постановление по введению маркировки для всех игр и игрушек, а также по ограничению продаж компьютерных игр в жанре "шутер" был подготовлен еще несколько лет назад и к концу этого года может быть внесён в Госдуму.

О возможности внесения проекта сообщила зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

"К сожалению, ему хода не дали. Сейчас законопроект необходимо доработать совместно с экспертами с учетом современных реалий: широкого распространения онлайн-игр, смартфонов. После чего он будет внесен в Думу. Вполне возможно, это произойдет уже до конца этого года", - написала сенатор в своем микроблоге в Twitter.

df2dff8e66462ab927a0b14ddbdb8568.jpg

Как подчеркнула парламентарий, трагедия в Псковской области, где 15-летние школьники обстреляли полицейский автомобиль и погибли, показала, что проблема информационного насилия, которое во многом подталкивает детей к подобным поступкам, стоит очень остро. "Игры-стрелялки стирают психологический барьер между реальностью и виртуальным миром", - уверена она.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе сенатора, предлагается ввести маркировку всех компьютерных игр и всех детских игрушек по аналогии с кино и книгами. В настоящий момент производители игр не обязаны указывать рекомендуемый для игры возраст. "Проект закона обяжет продавца спросить документ, удостоверяющий личность покупателя, с тем, чтобы 10-летний ребенок не смог купить игру-стрелялку, предназначенную для более старшего возраста", - пояснили в пресс-службе. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность для недобросовестных продавцов.

Темы: Игры
65
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.