"Брейн Девелопмент" разработала аналог Lego – конструктор "Мой робот"

  13/07/2016 11:17

Российская компания «Брейн Девелопмент» разработала предназначенный для обучения робототехнике детей 10–14 лет конструктор «Мой робот», который, по заявлению производителя, является полным аналогом Lego EV3.

Отечественный конструктор, как и его иностранный прототип, представляют собой набор для обучения детей робототехнике. Собранным роботом можно управлять с помощью специальной программы для ноутбука или планшета. Она же поможет детям научиться программировать. В конструкторе «Мой робот» на 110 деталей больше, чем в Lego. В «Моем роботе» имеется одна дополнительная непрограммируемая плата, акселерометр-гироскоп (в Lego только гироскоп), датчик света и освещенности (в Lego инфракрасный датчик) и на один мотор больше. По цене российский выходит чуть дороже — Lego EV3 стоит около 30 тыс. рублей, а «Мой робот» — около 32 тыс. рублей.

Минпромторг поддержал проект «Брейн Девелопмент». В частности, компании была предоставлена площадка для презентации обучающих роботов и образовательных методик на коллективной экспозиции Минпромторга, организованной в рамках московского салона образования ММСО-2016, а также оказана информационная поддержка. В Минпромторге не смогли оперативно прокомментировать новую разработку.

Руководитель лаборатории робототехники МИФИ Евгений Чепин рассказал, что робототехника для начинающих пользуется большим спросом, но при этом производство в России пока сильно отстает, а лидером в данном направлении является Lego. Он уточнил, что в России тысячи детских центров, занимающихся образованием детей в сфере робототехники, ежегодно проводится большое количество соревнований.

85
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.