60% россиян считают образование детей важнее материального обеспечения

  15/01/2016 11:35

Более 60% граждан России считают, что важнее дать ребёнку образование, чем материально его обеспечить. В открытых опросах участвовали родители мальчиков и девочек, а также респонденты, не имеющие детей.

В ходе проведённого исследования выяснили, что для жителей России нематериальные составляющие понятия «поставить на ноги ребенка», такие как воспитание, развитие самостоятельности, поддержка, укрепление здоровья, значительно перевешивают материальные (квартира, капитал, покупка питания и одежды). Наиболее популярный ответ «дать образование» — для части опрошенных он значит оплатить обучение, для других — настоять на поступлении в институт, подсказать с профориентацией.

Исследования показали, что это одинаково касается мальчиков и девочек: о важности образования для сыновей и дочерей говорили 64 и 62% респондентов соответственно. В том, что «поднять сына» означает воспитать его, привить ему правильные моральные устои, уверены 27% опрошенных, по отношению к дочери — 25%.

Между тем, только 8% респондентов считают, что на период становления мальчиков нужно обеспечивать финансовой помощью. Обеспечение стартового капитала для дочери назвали родительским долгом 6%.

Исследование выявило, что замужеством дочерей родители обеспокоены больше, чем женитьбой сыновей. 9% граждан уверены, что «поднять на ноги дочь» значит удачно выдать её замуж. Женить сына на хорошей девушке считают необходимым всего 2% родителей.

Минимальное количество граждан РФ уверены, что для того чтобы «поставить ребёнка на ноги» его достаточно просто любить: 1% респондентов ответил так про сыновей, 2% про дочерей.

40
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.