Пластилин "Плей До" или простой способ занять малыша

  21/03/2016 12:08

Пластилин – это простое и полезное средство занять малыша. О плюсах творческой работы с пластилином можно говорить не один час. Важно отметить, что именно лепка – отличный способ развить в ребенке не только творческие и созидательные способности, но и речевые навыки, так как зародыш нашей речи находиться на кончиках пальцев. Действительно развитие мелкой моторики ребенка способствует становлению его речи. А что как не пластилин способен заинтересовать малыша и в непринужденной обстановке развивать в нем многостороннюю личность.

0567659f71d5e8f0bcf7ba255a755812.jpg

Однако пластилин бывает разным. Хотелось бы поговорить о такой продукции, как наборы для творчества Play-Doh.

Преимущества продукта

Этот пластилин имеет массу преимуществ перед своими аналогами. Во-первых, в набор, как правило, входит смесь различных цветов. При этом цвета всегда насыщенные и яркие. Это позволяет создавать красочные поделки. К тому же ребенку интересно работать с насыщенными оттенками.

d698e352b09ef738f5c1d5cef10a8b2c.jpg

Во-вторых, смесь для лепки очень практична: она не прилипает к рукам, не оставляет следов на одежде малыша. Если же все же ребенок вымазал одежду этот состав легко очистить.

В-третьих, пластилин засыхает и при изготовлении поделок, это незаменимое свойство очень выручает. Поделка принимает нужную форму, надолго сохраняя ее. К тому же пластилин продается в специальных контейнерах-баночках, где его удобно хранить.

Пластилин очень эластичный и мягкий, что позволяет использовать его в качестве пособия даже для малышей. Цвета можно смешивать между собой, тем самым получая новые оттенки. Кстати это занятие очень интересно детям. Например, смешивая желтый и красный пластилин, мы получаем оранжевый. Этот факт можно использовать как обучающий опыт. Для ребенка это интересное и веселое занятие.

Как правило, в стандартный набор входят формы для лепки в виде фигурок животных, растений и других элементов. Из них можно собирать композиции. Этот вариант идеален для малышей до 3-4 лет.

8bf44b2c0c9e709133b9a8ba312e664e.jpg

Для детей постарше производитель приготовил более сложные элементы игры, например, наборы парикмахера, повара или строителя. В набор могут входить дополнительные элементы, например, ножницы для стрижки, расчески, скалки для раскатывания и непосредственно фигурки главных героев игры, это могут быть Миньоны, веселые человечки и забавные животные.        

Хотелось бы остановиться на наборе Play-Doh Плюс «Веселые Миньоны» от компании Хасбро. В набор входит две фигурки миньонов. Смысл игры заключается в следующем: ребенок помещает внутрь колбы пластилин и при помощи специального механизма выдавливает его в виде забавной шевелюры существа. При этом нет границ для фантазии, веселых Миньонов можно стричь, заплетать им косы и украшать прически. При этом цвета можно смешивать – в результате получаются забавные радужные образы.

179258898cca31f640a6384143e8b46d.jpg

Набор можно использовать неограниченное количество раз. Если же пластилин испорчен, всегда можно докупить баночку другую нужного цвета.

Цена данной игрушки порядка 800-1500 тысячи рублей, в зависимости от комплектации. На собственном опыте проверено – дети в восторге.

Таким образом, обычный пластилин представляет собой не только набор для творчества, но и полноценный игровой комплекс, созданный своими руками.

Недостатки Плей До

Как и любой продукт, пластилин данного производителя имеет и некоторые недостатки. Во-первых, в процессе эксплуатации он засыхает, даже если хранить его в баночке. Из-за недостатка влаги смесь становиться менее эластичной и трескается, крошится. Есть, конечно, хитрый способ восстановить эластичность пластилина. Для этого достаточно смочить немного пластилин водой или капнуть в баночку воды и закрыть. Однако в этом случае, главное не переусердствовать, поскольку смесь может окончательно испортится.

3132cf3990835c905ca25154dd1ffa69.jpg

Во-вторых, не совсем радует стоимость наборов. В магазине она колеблется от 100 рублей до нескольких тысяч рублей в зависимости от комплектации набора.

В целом же данная игрушка мне очень понравилась, имея двух малышек, я сделала для себя простой вывод: лучше переплатить и приобрести именно набор Плей До, как альтернативу обычному бюджетному пластилину. 

119
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.