Новорожденный ребенок: что вам понадобится в первые дни

  15/06/2016 16:00

Ура, я родился!

Остались позади предродовые страхи, и вот уже ваш малыш мерно посапывает на ваших руках. Сейчас вас охватывает гамма эмоций и чувств: беспредельное счастье, нетерпение, беспокойство, переживания. Да, вы очень счастливы. Но вам уже хочется поскорее оказаться с малышом дома, в своей привычной обстановке. Вы все время волнуетесь за тех, кто вас ждет: муж, старший ребенок. Одновременно беспокоит, все ли вы подготовили для маленького члена семьи, все ли купили, и хватит ли на первое время того чем запаслись. Ведь малышу на первых порах, кроме заботы и внимания, потребуется множество специальных приспособлений, предметов и средств гигиены, с помощью которых уход за ним станет проще, безопаснее и правильнее. Но не паникуйте, вам это сейчас может только навредить. Все непременно встанет на свои места: даже если чего-то будет не доставать, ваша семья обязательно позаботится и докупит.

Еще в роддоме

Ваши бабушки, конечно же, скажут: «Как мы растили ваших мам и пап?». Тогда не было памперсов, удобных колясок и кроваток, всевозможных «умных» штук, которые сейчас пришли на помощь молодым родителям. И это прекрасно, что современным мамам и папам стало все доступно и они могут полноценно ухаживать за младенцем в первые дни его жизни.

d8e468d237512dc8f839be5b42bb9690.jpg

С момента появления на свет новорожденный нуждается в личных вещах, о которых вы, конечно же, позаботились, отправляясь в родильный дом. Скорей всего вы заранее составили список необходимых вещей и у вас все было наготове. На время пребывания в роддоме – одноразовые подгузники, распашонки и пеленки, боди, ползунки с застежками, чепчики, царапки, носочки в нужном количестве. Кроме этого, средства гигиены: влажные салфетки, жидкое мыло, детский крем. Для выписки ребеночку понадобится одежда для улицы по сезону и нарядный конверт, который будет соответствовать такому торжественному событию.

Домой!

Вы в сопровождении многочисленной родни благополучно вернулись домой. Родственники рассмотрели малыша, определили, что он невероятно похож на прабабушку дедушки, и удалились. И вот вы остались в узком кругу семьи, малыш не игрушка, а живое существо, требующее ежеминутного внимания и ухода. Вам предстоит первая ночь дома, вы можете не знать, как поведет себя ваш ребеночек. Обязательно проконтролируйте наличие всего необходимого. Подгузники, подходящие по весу, аптечка, чтобы все было под рукой, соски-пустышки и бутылочки, стерилизатор для них, молокоотсос, крем и присыпка.

Ребенок с первых дней жизни должен спать в своей кроватке, она должна быть комфортной для сна. На первых порах это может быть колыбелька – они удобны для мамочек, либо кроватка на колесиках и планкой для качания. Кроватка комплектуется матрасом из качественных дышащих материалов, наверх кладется непромокаемый наматрасник или клеенка. Сверху застилается комплект постельного белья из натуральных тканей. Одеяльца должны соответствовать сезону и хорошо пропускать воздух.

178e8606d3be6ba9e47ea13bc6c49c5d.jpg

Вы готовитесь к важному событию – первое купание – это целый ритуал. Буквально вскоре после возвращения домой вам понадобиться все для него: удобная ванночка с нескользящим покрытием, термометр, ковш, большое полотенце, средства для купания. Молочко, крем, присыпка для ухода за тельцем после принятия ванны. Многие предпочитают укладывать младенца на анатомическую подставку, чтобы было удобнее его мыть, когда мама купает его одна. Вы даже не представляете, как благотворно влияет эта процедура на нервную и другие важные системы организма. После купания малыши крепко и спокойно спят ночью.

Кожа у малышей очень нежная, поэтому часто подвергается таким неприятностям, как опрелость, – множество факторов могут стать её причиной. Одной из них может быть аллергия на какие-то косметические средства, поэтому выбирайте для ухода за новорожденным средства, изготовленные только на натуральной растительной основе. Советуйтесь со специалистами и прислушивайтесь к мнению других мам, покупайте бренды, зарекомендовавшие себя только с положительной стороны.

Подгузники также могут стать причиной опрелостей, поэтому на их выбор также следует обратить пристальное внимание.

Новорожденный младенец требует постоянного ухода и внимания, поэтому продумайте тщательно каждый момент вашего совместного пребывания. Обустройте место для пеленания и переодевания, обработки тельца, массажа и гимнастики. Пусть у вас под рукой будет все необходимое, тем самым вы облегчите этот непростой период себе и вашим близким.

На прогулку

Малыш и мама чувствуют себя хорошо, к тому же за окном великолепная погода, и вам пора выходить с ребеночком на свежий воздух. Для этого вам понадобится коляска. Она непременно у вас имеется. Колясочка должна быть комфортной, достаточно глубокой, в то же время компактной, надежной, с хорошей амортизацией и тормозами и иметь защитные чехлы на случай непогоды.

Ребенок будет проводить в коляске довольно длительное время, ему должно в ней быть удобно. У мамы или других членов семьи не должно возникать проблем с транспортировкой данного средства передвижения. Все механизмы коляски обязаны исправно работать. Необходимо, чтобы верхняя ткань, которой коляска обтянута, хорошо пропускала воздух, но в то же время защищала от ветра, дождя и пыли. Многие современные коляски снабжены вместительной сумкой для нужных принадлежностей, которые следует взять с собой на прогулку или для посещения поликлиники.

Одежда малютки полностью соответствует сезону. Плохо, если он вспотеет или, напротив, замерзнет.

В холодное время года удобно поместить ребеночка в теплый комбинезон или конверт. В теплый период его нужно одевать соответствующе, проверяя время от времени состояние кожных покровов: их реакцию на температурные колебания.

Все ваши волнения и переживания со временем забудутся – останутся лишь приятные воспоминания о том, какие делал успехи и как месяц за месяцем крепчал ваш малыш. А пока берегите его, относитесь с трепетом и вниманием ко всем его требованиям. Сейчас его задача быть здоровым и счастливым! 

Купить все самые необходимые товары для новорожденного малыша вы можете на Маркете детских товаров

182
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.