Какой детский лагерь выбрать для своего ребенка

  14/07/2016 15:34

Летом перед многими родителями встает вопрос: отправлять ребенка в детский лагерь или нет, и если отправлять, то какой лучше выбрать? Да, задача непростая, тем более что для своих деток родители хотят только лучшего, но тут сомнения и переживания берут верх, в то же время очень хочется, чтобы летние каникулы прошли с пользой для здоровья и весело. Понятно, что душный загазованный город в летнюю пору не лучшее место для подрастающего поколения, да и развернуться здесь негде.

Детский лагерь – это, прежде всего, свежий воздух, строгий распорядок дня, дисциплина, круглосуточный присмотр, рациональное питание и общение со сверстниками. Именно эти моменты и подкупают большинство родителей, у которых отпуск либо уже закончился, либо еще не предвидится, тем временем дети день за днем предоставлены сами себе. А так хочется, чтобы перед началом учебного года ребенок набрался сил и оздоровился. В общем, остается уповать на лагерь, но для начала его нужно выбрать. Тем более, в наше время так просто запутаться в огромном количестве предложений и рекламы. Но не забывайте, что лучшая реклама – это отзывы ребятишек и их родителей. Опять же выбор остается за вами, с учетом ваших требований к данному детскому учреждению и ваших финансовых возможностей.

Финансовая сторона

Согласитесь, что это не маловажный вопрос: кто-то может спокойно отправить свое чадо на отдых и оздоровление за границу, а для некоторых приобрести путевку в лагерь, расположенный в своем районе – недешёвое удовольствие.

Что влияет на стоимость путевки? Многочисленные факторы, которые отражаются на качестве отдыха: условия проживания, место положения, программа и уклон лагеря, питание, количество дней и, безусловно, популярность учреждения. Здесь следует исходить из стоимости одного дня пребывания. Кстати, многие лагеря имеют определенную систему скидок и бонусов. Можно по месту узнать насчет льгот и компенсаций, причитающихся родителям по тем или иным причинам. Конечно, кроме стоимости путевки придется учесть и другие расходы – это необходимые вещи, которые ребенок возьмет с собой, плюс карманные деньги на мелкие расходы, дорога в обе стороны, возможные экскурсии, предоставляемые за отдельную плату.

Интересы детей

Любящие родители хотят, чтобы их детям было в лагере интересно и весело, чтобы этот отдых запомнился надолго. Тогда при выборе лагеря надо учитывать индивидуальные особенности и наклонности сына или дочери. Если ребенок очень активный и всерьез увлекается спортом, то для него лучше всего выбирать лагерь со спортивным уклоном: спортивный, туристический, военно-патриотический и даже трудовой. Еще бывают так называемые научно-приключенческие лагеря, где программа насыщена мероприятиями в виде активных познавательных игр.

fc138a4f501ba85821ea8a022c02686c.jpg

Для творческих ребятишек – лагеря с художественным, музыкальным или театральным уклоном. Здесь можно проявить себя в выбранном направлении, участвуя в различных конкурсах и проводимых мероприятиях.

Для детишек с ослабленным здоровьем будет неплохо отправиться в лагерь санаторного типа, где под наблюдением медперсонала и специальных педагогов будут проводиться мероприятия по коррекции, оздоровлению и профилактике заболеваний.

Для особо любознательных детей открыты лагеря познавательной направленности: экологические, краеведческие и даже языковые.

Социальная адаптация

Большинство родителей, отправляя своего потомка в лагерь впервые, очень переживают. Конечно, детский коллектив – это сложный «механизм», и тут важно правильно сориентировать ребенка: подготовить к различным возможным ситуациям – точнее: настроить его психологически. Чтобы ребенок сам не был агрессивен, но и мог за себя постоять перед напором более шустрых сверстников. Аккуратно направить, подсказать и даже разыграть сценки из жизни, где показать образно, как выйти достойно из конфликтных ситуаций. Потому что в лагере чаще всего встречаются незнакомые между собой дети и прежде, чем они обзнакомятся, должно пройти некоторое время. В конце смены они, конечно, станут лучшими друзьями и не захотят расставаться, но сразу каждый должен проявить себя и самоутвердиться.

a62a667f83097b3bf50958a3ed849557.png

Организационные вопросы

Итак, вы определились с выбором. Ребенок доволен и ждет с нетерпением отъезда, но у родителей наступает горячая пора сборов и приготовлений.

  • Обойдите с ребенком все необходимые перед лагерем медицинские кабинеты и оформите медицинскую справку.
  • Соберите нужные документы и сделайте на всякий случай ксерокопии.
  • Сложите одежду и поинтересуйтесь: может потребуются какие-то дополнительные вещи в зависимости от уклона лагеря. Возможно, большее количество спортивных комплектов одежды или какой-то дополнительной обуви.
  • Узнайте заранее правила и режим лагеря, чтобы во время родительских дней у вас не возникало проблем. Не везде разрешается ребенку покидать территорию заведения.
  • Уточните о правилах пользования мобильными телефонами. Также в некоторых лагерях администрация ограничивает детей в этом.

Ну и, конечно же, выбрав лагерь, соберите о нем как можно больше информации для своего же спокойствия. Посмотрите отзывы родителей в Интернете, чьи дети уже там отдыхали. Но сделайте это вдумчиво, потому что отзывы могут оставлять как заинтересованная сторона, так и конкуренты. Находите наиболее правдоподобные оценки. Поговорите с другими родителями из вашего города, которые ранее отправляли ребятишек в этот лагерь. Кроме того, в Интернете существует рейтинг, если это популярные лагеря. Постарайтесь узнать как можно больше: о персонале, о курирующей организации, если таковая имеется, наличие лицензии и сертификатов.

Вы родители, и ребенок – это ваша величайшая ценность. Вы несете ответственность за него, а ваша душа ни на минуту не перестает беспокоиться за его благополучие и жизнь. Поэтому выбор лагеря дело непростое, к которому вы непременно подойдете серьезно и не совершите ошибок, учитывая все приведенные выше аспекты. А 1-го сентября ваш ребенок отправится в новый учебный год здоровым, свежим, отдохнувшим и счастливым, с кучей летних воспоминаний, впечатлений, открытий и новых друзей.

199
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.