Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

  15/09/2016 11:36

В биографии каждого человека существует такой важный жизненный этап, как первый класс общеобразовательной школы. Он остается в памяти на всю жизнь. Большинство взрослых людей с ностальгией вспоминают этот момент, считая его светлым и радостным, но вместе с тем весьма волнительным, ведь после первого звонка следуют школьные будни.

Из года в год на смену выпускникам в школу приходят первоклассники, – для этих ребят начинается совершенно новый период в жизни. Очень важно, чтобы его начало не было ничем омрачено. Задача родителей собрать малышей к школе не только материально, но и психологически подготовить.

Маленький человек, впервые переступая школьный порог, испытывает массу эмоций, далеко не самых приятных: страхи и сомнения непременно сопровождают ребенка в этот момент. Хорошо, если он до школы посещал детское дошкольное учреждение, и уже умеет ладить со сверстниками. Для домашних же детей «первый раз в первый класс» может стать стрессом. Да и что говорить, для любого ребенка радикальные перемены в жизни чреваты душевными расстройствами.

Как сделать период адаптации менее болезненным? Как морально и физиологически подготовить ребенка к школе? Как поддержать его на первых порах?

Все дети очень разные: для одних смена коллектива и обстановки проходит легко, для других же может стать причиной тяжелой психологической травмы. Поэтому к этому вопросу нужно подходить индивидуально. Но есть несколько важных аспектов, которые касаются практически всех детей.

Режим дня

По мнению детских психологов и педиатров, для любого школьника важно строгое соблюдение режима дня.

Дети, которые идут в школу из детского сада, уже приучены к определенному жизненному циклу, но теперь в их расписании произойдут значительные перемены. Для домашних детей это еще тяжелее. Поэтому родители должны обеспечить для школьника четкий распорядок дня, учитывая, что сон школьника 6-10 лет должен составлять не менее 10-10,5 часов в сутки. Обязательно в режим должны быть включены утренняя зарядка, плотный завтрак, минимум два перекуса, обед, занятия по интересам, прогулки, подвижные игры и полноценный ночной сон. Во время адаптационного периода следует до минимума сократить время пребывания за компьютером. Дневной сон также не повредит на первых порах для тех, кто к нему был приучен до школы.

Самостоятельность

Приучайте первоклассника к самостоятельности: если раньше вы многое брали на себя, то сейчас позволяйте ему многое делать самому, конечно, под контролем взрослых. Самостоятельность оказывает большое влияние на самооценку и самоутверждение. Согласитесь, что, если ребенок не научился к школе сам завязывать шнурки, у сверстников это может вызвать в лучшем случае смех и негативную оценку. В первые недели в новом коллективе происходит становление младшего школьника как личности, и с какой стороны он себя проявит, так к нему и будут относиться одноклассники в дальнейшем. Это очень важно!

Усидчивость и терпение

Многие дети в 6-7 лет обладают невероятной гиперактивностью: они не могут и минуты усидеть на месте. На первых порах учеба им кажется очень сложной и неинтересной, а иногда они и вовсе отказываются заниматься, чувствуя свою несостоятельность. Первая неудача также может стать причиной нежелания учится. Здесь родители должны объяснить первоклашке, что он не обязан все знать: он только сел за парту, чтобы узнавать новое и в процессе обучения шаг за шагом постепенно начнет постигать науки. В скором будущем если он будет очень стараться, то станет много знать и сможет давать правильные ответы на заданные вопросы. Родители должны помогать, объяснять, подсказывать, но ни в коем случае не выполнять домашние задания за ребенка. Контролировать выполнение домашних заданий нужно до тех пор, пока вы не привьете школьнику чувство ответственности. Кстати, не стоит забывать о поощрениях: дети так любят за положительные поступки и хорошую учебу получать небольшое вознаграждение, что нет ничего плохого в системе начисления бонусов за успехи начинающего школьника. Но все хорошо в меру.

Сравнение не в пользу ребенка

Нельзя ребенка сравнивать с другими детьми: все дети разные, так же, как и взрослые, и то, что получается хорошо у одного, не может так же отлично получиться у другого. Находите положительные моменты в умениях и навыках своего малыша и хвалите его за то, что у него получается лучше. Объективная оценка и похвала дадут положительный результат: ребенок будет продолжать стараться.

Решайте проблемы сообща

Не оставляйте ребенка даже с самыми пустячными, на ваш взгляд, проблемами наедине. То, что для вас сущая ерунда, для первоклассника может стать вселенской трагедией. Интересуйтесь школьной жизнью ребенка каждый день. И вместе обсуждайте его неудачи или успехи. Пусть он знает, что в вашем лице он всегда найдет поддержку и самого надежного друга.

Вы родители и знаете своего ребенка лучше, чем кто бы то ни был: только вы сможете привить ему любовь к школе, к учебе, уважение к людям, которые его окружают, поможете утвердиться в коллективе. Ваша любовь, забота и терпение помогут безболезненно, с хорошими результатами и в добром здравии окончить ребенку первый класс. 

204
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.