Хранение в детской: приучаем ребенка к порядку

  02/08/2016 15:37

Все мамы, безусловно, любят своих малышей и прощают им разные шалости, но большинство из них терпеть не могут раскиданные по комнате игрушки. А они, как правило, находятся в самых неожиданных местах: кубики, элементы конструктора, шарики, машинки, пупсики и прочие детские радости можно найти повсюду. Порой полдня уходит на уборку, но в считанные минуты ребенок способен превратить идеальный порядок в сущий бардак. И это повторяется изо дня в день. Но как с этим бороться? Что делать?

Решить это проблему можно и даже нужно: если не приучить ребенка к порядку вовремя, то он, став взрослым, так и останется неаккуратным человеком. Согласитесь, что это невеселая перспектива – вырастить несобранного неряху – человека неорганизованного во всех отношениях. Все мы родом из детства и то, что родителями было заложено в самом раннем возрасте, остается с нами до конца жизни.

Решение проблемы

Даже самый маленький член семьи должен знать, что у него есть строго отведенное пространство, границы которого он в принципе не должен нарушать, точнее: только в их пределах он может создавать свой художественный беспорядок. В идеале, конечно, у детей должна быть детская комната, но не у всех молодых семей решен квартирный вопрос, поэтому достаточно на общесемейной территории маленькому человечку отвести свой угол, где будут храниться его игрушки, где он может расположиться за небольшим столиком, чтобы творить: рисовать, лепить, клеить, вырезать... Но непременно по завершению он обязан за собой все разложить по местам. У него должны быть специальные места для хранения принадлежностей и игрушек.

b185153cc1653061a80f352360aaa892.jpg

Сейчас производителями и продавцами представлен большой выбор различных комодов, ящиков и корзин для хранения детских вещей и игрушек. Можно подобрать то, что по размеру будет соответствовать площади вашей комнаты. В большой комнате можно разместить вместительный комод с объемными шуфлядками, который органично впишется в интерьер. А яркий пластиковый комод Пластишка украсит детский уголок в небольшой общей комнате, он в своих выдвижных ящичках способен уместить множество детских принадлежностей. Случается так, что в комнате совсем мало места, тогда игрушки и прочие вещи можно разложить по пластиковым ящикам, которые отлично поместятся под кроватью. Как правило, такие ящики оснащены маленькими колесиками и их легко можно выкатывать и закатывать обратно.

Мамы мальчиков знают, что такое «автопарк» – это когда машинки от мала до велика встречаются на каждом шагу. Приобретите сыну гараж в виде специального кейса для хранения небольших машинок, – поверьте, он будет доволен и вам не придется каждый раз нечаянно наступать на его супер-кары.

Детская комната – залог успеха

Пока ребенок совсем маленький, за порядком в его комнате, конечно же, следят родители, старясь поддерживать в ней стерильную чистоту. На первых порах жизни малыша там обычно находится все самое необходимое и ничего лишнего, чтобы не собиралась пыль.

  • Детская кроватка
  • Пеленальный стол-комод

Вышеперечисленного вполне достаточно, а всем остальным комнату дополняют родители на свое усмотрение. Главное, чтобы в комнате было чисто, тепло, свежо и светло.

Но, когда ребенок начинает подрастать и уже осваивает пространство своей комнаты самостоятельно, в ней все кардинально меняется.

ab423fa4da5c303862944ea5455a876f.jpg

Что обычно хранится в детской комнате?

  • Мелкие игрушки
  • Крупные мягкие игрушки
  • Принадлежности для детского творчества
  • Школьные принадлежности, книги, гаджеты
  • Детская одежда и обувь

Здесь уже необходимо иметь строго отведенные места хранения, куда ребенок сможет сам положить, повесить, разложить и расставить свои вещи. Функциональная мебель для детской комнаты: тахта, рабочий стол, шкаф или комод и ящики для игрушек.

С ранних лет ребенок должен знать, что никто за ним не станет убирать то, что он разбросал –только он сам несет ответственность за порядок в комнате, а чуть позже и за чистоту в ней. Многие родители, жалея свое чадо, не вовлекают его в домашние дела и тем самым совершают роковую ошибку. Пусть ваш малыш с ранних лет знает, что успеха в жизни добивается лишь тот, у кого все под контролем, а путь к успеху начинается с малого – с порядка в детской комнате. 

197
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.