Детские игровые комплексы

  04/07/2016 16:21

Взрослые, почаще вспоминайте свое детство. Помните, о чем вы мечтали в возрасте 3-5 лет или 5-8 лет и старше? Кем вы представляли себя, чего хотели? Да, с годами эти моменты стираются из памяти, и лишь с появлением своих собственных малышей начинает всплывать что-то из прошлого. Особенно, когда ваш малыш вам вдруг авторитетно заявляет, что ему необходим набор доктора, потому что когда он вырастет, то непременно им станет. Или начинает мастерить импровизированную сцену и актовый зал из подручных материалов, мечтая об актерской карьере. «Что он делает?» – думаете вы, посмеиваясь в душе над его выдумками. И вдруг в вашей памяти всплывает картинка из детства, вы отмахиваетесь от воспоминаний, ведь есть дела и поважнее. Вот на этом моменте остановитесь и все-таки вернитесь мысленно в прошлое, вспомните, что вы думали, когда пытались воплотить в жизнь свои детские фантазии.

Детские фантазии – ворота во взрослую жизнь

Наверняка, вам бы хотелось иметь маленький кукольный домик, где вы могли бы наводить порядок и создавать уют, или набор настоящего автослесаря, доктора, парикмахера, продавца или повара. А может иметь в детской комнате спортивный уголок, чтобы заниматься спортом. Конечно, любящие родители и раньше старались исполнять желания своих детей и по возможности покупали вожделенный набор, комплект или комплекс. Современная индустрия детских товаров сделала большие успехи, и сегодня у ваших ребятишек больше возможностей познать окружающий мир и себя самого с помощью разнообразных игровых комплексов, представленных отечественными и мировыми производителями. Эти комплексы выполнены из безопасных экологически чистых материалов, которые соответствуют всем санитарным нормам.

Игровые комплексы, как правило, тематические, а многие из них имеют больше спортивную направленность, где не помешает контроль взрослых. Различные качели, кольца, лестницы, горки – это все объекты повышенной опасности, но без них немыслимо физическое развитие и здоровье вашего малыша. Ловкость, сноровка, выносливость – это все развивается в ходе спортивных состязаний. Ребенку нужна активность и конкуренция, где он может проявить себя и доказать, что он тоже может стать в чем то первым. Иначе, как же в нем воспитать лидерские качества. Такие комплексы, в основном предназначены для улицы, но есть более компактные варианты и для дома.

11be6f8efa5176cbd14de85a087e5d52.jpg

Для спокойных игр подойдут тематические игровые комплексы: в играх такого рода у малыша развивается логическое мышление, творческие и технические навыки. Такие комплексы скорее домашние или используются в детских учреждениях. Это всевозможные имитации кафе и магазинов, театральных подмостков и варианты различных домиков.

Игры как способ самовыражения

В каждом возрасте свои потребности и интересы, поэтому выбирайте игровые комплексы соответственно возрасту, индивидуальным особенностям развития и темпераменту малыша. Именно ролевые игры способствуют развитию воображения и обретению определенных навыков, общению и толерантности. Развитие детей дошкольного возраста происходит в основном во время игр. Если ребенку не дают возможность раскрыться в ходе игры, он уходит в себя, становится замкнутым – это доказано детскими психологами. И, напротив, если дошкольника вовлекают в какие-то роли, он копирует модель поведения того или иного персонажа, и это в последствии помогает ему в общении.

3e4c3158b30d42aa511a5c7e375f95b3.jpg

Приобретая тот или иной игровой комплекс – будь то Kidwood, Самсон или Пионер, – не оставляйте сразу же ребенка с ним один на один, а предложите ему свой вариант игры или попросите, чтобы он вам рассказал, как он это себе представляет. В чем-то подкорректируйте его представления, возможно, подскажите, что еще можно придумать в данной игре.

Всегда помните, что ребенок – это отчасти ваше отражение, поэтому не ленитесь, не жалейте сил и времени на общение с ним. Играйте с детьми вместе хоть иногда, – вы не представляете, какое удовольствие от этого получит ваш малыш и вы. Такое развлечение ненадолго вернёт вас в детство, и вы испытаете минуты невероятного счастья и радости бытия вместе с подрастающим поколением.

256
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.