Ученые: Совместное чтение с детьми благотворно влияет на их развитие

  02/06/2017 09:38

Сотрудники Детского медицинского центра в Цинциннати уверены, что совместное прочтение книги с ребенком позитивно воздействует на их память, помогает справляться с проблемами, развивает любознательность. Наибольшую пользу чтение приносит участвующих в процессе детям.

Для научного эксперимента ученые с согласия родителей пригласили 22-х девочек 4-летнего возраста. За активностью их мозга во время прочтения историй с мамой наблюдали при помощи аппарата МРТ. Исследования показали, что за период, проведенный с книгой, у детей наиболее активной оказалась правая часть мозжечка, отвечающая за любознательность и память, развитие внимания и другие навыки.

По словам автора научного эксперимента Джона Хаттона, совместно проведенное за книгой время, особенно полезно для малышей, принимающих непосредственное участие в процессе, отвечая на вопросы по прочитанному, перелистывая странички, высказывая свое мнение.

Специалисты считают, что исследование показывает важность взаимоотношений родителей и ребенка, а также их совместного времяпровождения.

Источник: oane.ws

Темы: Книги, Дети
56
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.