Неделя детской и юношеской книги в Российской государственной библиотеке

  22/03/2019 11:46

С 23 по 31 марта 2019 года в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) пройдет Всероссийская Неделя детской книги, посвященная Году театра в России. Неделя детской книги-2019 – это более 24 спектаклей, 35 мастер-классов и лекций для детей и взрослых, 40 презентаций и встреч с писателями и иллюстраторами.

В честь своего полувекового юбилея (РГДБ в этом году отмечает 50 лет со дня своего основания) мы решили сделать Неделю детской книги по-настоящему всероссийской и отправляем в путь библио мобиль «Первый книжный», который поедет по городам России: Владимир, Иваново, Тверь, Торжок, Калуга, Брянск и Курск. На борту – знамениты детские писатели, поэты, иллюстраторы.

Праздник детской книги в РГДБ откроет 23 марта творческая встреча с писателем Андреем Усачевым «Стихи на сцену!» с участием поэтов Анастасии Орловой, Григория Кружкова, Галины Дядиной, Марины Бородицкой и писателя и музыканта Александра Пинегина.

Впервые на главной сцене библиотеки маленькие независимые детские и студенческие театральные студии будут выступать наравне с профессиональными актерами ведущих столичных театров. Специальный гость – Музыкальный детский театр имени Наталии Сац, который во Всемирный день театра покажет спектакль «Королевский бутерброд».

Свои самые популярные издания на Неделе детской и юношеской книги представят более 40 детских издательств. Среди гостей Недели детской книги: писатели Аннетте Херцог (Дания), Игорь Малышев, Ирина Краева, Елена Усачева, Ирина Горюнова, Сергей Дмитриев, Александр Турханов, лауреаты VI Международного конкурса имени Сергея Михалкова и многие-многие другие.

Гостей Недели ждут РГДБ баттл от проекта «Страница 19» и выступление участников Международного конкурса чтецов «Живая классика», показ лучших мультфильмов XXIV Открытого Российского Фестиваля Анимационного Кино и День Святого Патрика.

А еще в честь своего дня рождения РГДБ готовит много сюрпризов и подарков – конкурс на лучший слоган и марафон семейных видеороликов «Как я ходил в библиотеку», викторины для внимательных читателей и интерактивные выставки редких книг. Впереди много интересного, следите за новостями на официальном сайте и в социальных сетях.

59
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.