Грипп и ОРВИ стали причиной закрытия более двух тысяч школ по всей России

  31/01/2017 11:13

Глава Федеральной службы Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что из-за повышенной заболеваемости пришлось закрыть на карантин 2 тысячи школ и около 400 детских садов по всей стране.

«С целью прерывания эпидпроцесса на прошедшей неделе закрыты полностью 2247 школ и 398 детских садов», — уточнила руководитель надзорного ведомства. По ее словам, на прошлой неделе по той же причине были закрыты 911 школ и 108 детских садов.

За неделю превышение эпидемиологических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ было зафикировано в 37 субъектах федерации, инфекции получили широкое распространение. «Максимальные уровни заболеваемости в Приволжском, Сибирском округах, а также в Дальневосточном округе, который всё более широко вовлекается в эпидпроцесс», — уточнила глава Роспотребнадзора.

Анна Попова особо подчеркнула, что среди тех жителей России, кто заблаговременно сделал прививку против гриппа, уровень заболеваемости ниже — менее одного человека на 100 тыс. «Среди привитых по-прежнему не больше 3,5% заболевших, то есть показатель составляет 0,9 (менее одного человека) на 100 тыс. привитых против гриппа», — добавила руководитель ведомства.

По ее словам, в ряде регионов страны уже отмечается снижение интенсивности эпидемиологического процесса, но это не значит, что можно пренебрегать мерами профилактики.

Источник: «Газета Известия»

24
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.