Совместный сон в радость: выбираем матрас для двуспальной кровати грамотно

  11/10/2017 12:50

Важный атрибут семейной жизни – совместный сон. Но порой он становится мучением, негативно сказывается на здоровье партнёров и их взаимоотношениях. Так, 26% американских пар признали, что лучше высыпаются по отдельности. К счастью, сгладить гендерные особенности в привычках сна мужчин и женщин можно путём правильной организации спального места.

Различия сна мужчин и женщин:

- Согласно исследованиям Национального фонда сна США (NSF), восемь женщин и только пять мужчин из десяти предпочитают спать исключительно на своей стороне кровати;

- «Биологические часы» (циркадные ритмы) у мужчин и женщин настроены по-разному. По данным Национальной академии наук США (NAS), у женщин более короткий цикл сна, они просыпаются раньше и более активны утром, чем мужчины;

- Недостаток сна меньше сказывается на продуктивности и психологическом состоянии женщин, однако наносит больший вред их здоровью;

- Учитываем разность масс.

Зачастую причиной дискомфорта становится различие в весе между партнёрами: одному на кровати неудобно, как на досках, другой, напротив, сильно проминает свою сторону. У такой проблемы есть как минимум три варианта решения. Первый – два разных матраса, но появляется неудобство в виде стыка между ними. Второй – модель с продольным зонированием, где одна половина жёстче, а другая мягче. Третий путь – матрас с наполнением из высокоэластичного HR-пенополиуретана.

«HR-пены (или высокоэластичный ППУ) отличаются от стандартного пенополиуретана тем, что имеют неоднородную структуру. Ячейки в таком материале имеют разный размер: мелкие встречают лёгкую нагрузку, крупные с большим сопротивлением сжатию включаются в работу при существенном весе спящего. Таким образом достигается и ощущение комфорта, и правильная анатомическая поддержка тела. Человеку с небольшим весом будет в меру мягко, а более тяжёлому не грозит ощущение «гамака», – поясняет Наталья Свердлова, руководитель направления «Матрасные заготовки» компании FoamLine, разработчика готовых решений для пенных матрасов.

Сглаживаем передачу движения во время сна

Ещё одна причина недовольства супругов – беспокойный сон второй половины. Исследования показывают, что женщины больше крутятся и просыпаются почти в 1,5 раза чаще мужчин.

Повороты с боку на бок не разбудят лежащего рядом, если матрас способен гасить любые колебания. Пружинные блоки этому требованию не отвечают, особенно зависимые – в них пружины действуют как одно целое, создавая «волны» по всей кровати. Практически не передают движение матрасы, изготовленные из пены с эффектом памяти.

Избавляемся от храпа

Самая трудноразрешимая причина недовольства совместным сном – храп одного из супругов. В медицине он носит название «апноэ» и свидетельствует о проблемах со здоровьем. Поэтому первое, что следует сделать – обратиться к врачу, который выявит провоцирующие факторы: гормональные нарушения, проблемы с позвоночником, сбои в работе сердечно-сосудистой или дыхательной систем.

У мужчин апноэ сна в тяжёлой форме встречается вдвое чаще, чем у женщин, и с годами риск его возникновения значительно возрастает. Из-за возрастного ослабления мышц языка и мягкого нёба дыхание спящего прерывается от десяти секунд до трёх минут. Человек всхрапывает до 500 раз за ночь, мешая отдыху супруга. Только специалист может определить степень угрозы и выбрать схему лечения апноэ: от применения бытовых аппаратов для вентиляции легких (СРАР) до лазерной терапии и хирургического вмешательства.

Небольшой храп не считается отклонением от нормы и часто вызван позой сна на спине, неудачно выбранным матрасом или подушкой, не обеспечивающей поддержку шеи. Проблему решают модели с шейным валиком, причём последний должен слегка касаться края плеча. Обратить внимание можно и на товары для сна с эффектом «памяти формы». Такие матрасы и подушки подстраиваются под изгибы фигуры, не создают избыточного давления на суставы и мягкие ткани в любой позе, а также способствуют свободному кровообращению и насыщению клеток кислородом.

Найти компромисс при организации спального места удаётся далеко не всем парам, но в целом, согласно исследованию Университета Пенсильвании, люди, состоящие в отношениях, испытывают меньше проблем со сном, чем одинокие. Главное – позаботиться о комфортных условиях и учесть максимум индивидуальных особенностей каждого супруга.

Темы: Матрасы
87
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.