Роспотребнадзор за год изъял из оборота более 500 видов китайских игрушек

  14/06/2017 10:53

Роспотребнадзор с 2016-го по 2017 год выявил более 1000 несоответствующих требованиям техрегламентов товаров из Китая, почти половина нарушений пришлась на детские игрушки. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«С 2016 по 2017 год специалистами Роспотребнадзора выявлено более 1000 наименований китайской продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Наибольший объем — около 52% — приходится на игрушки, почти 27% выявленной несоответствующей продукции — на продукцию легкой промышленности, также около 16% — на продукцию, предназначенную для детей и подростков, и около 5% продукции с нарушениями — на пищевую продукцию», — говорится в сообщении.

Самыми распространенными нарушениями среди детских товаров и игрушек производства КНР являются нарушения маркировки: не указан возраст детей, для которых предназначена игрушка, нет даты изготовления. Тем не менее есть и более грубые нарушения: превышенное содержание фенола, слишком громкий звук, издаваемый игрушками.

Среди наиболее частых нарушений по продукции легкой промышленности — отсутствие обязательной маркировки, нарушения по гигроскопичности и воздухопроницаемости, в том числе нижнего белья, отсутствие контрольно-информационных знаков на меховых изделиях.

Также Роспотребнадзор проверил пищевые продукты из Китая и обнаружил в них запрещенные вещества в биологически активных добавках к пище, нитраты и химические элементы в овощах. В рыбе было зафиксировано превышение содержания глазури в 4,7 раза выше норматива.

«Все товары с нарушениями были изъяты из оборота. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», — подчеркнули в ведомстве.

70
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.