Роскачество объявляет старт масштабной проверки школьной формы

  05/07/2016 11:15

Российская система качества (Роскачество) приступила к исследованиям качества одежды для школьников. 30 июня в торговых точках Москвы, Брянской, Челябинской областях, Краснодарском крае, Республике Коми и еще около десяти регионов РФ начались закупки брюк и рубашек для мальчиков младшего школьного возраста. Закупка товаров пройдет в специализированных магазинах, крупных торговых сетях, в традиционных торговых точках и в интернет магазинах.

Сертифицированные закупщики отправятся в магазины, где приобретут около 200 образцов брюк и белых рубашек отечественного и иностранного производства. После этого эксперты лишат приобретенные товары всех признаков идентификации, зашифруют и направят их в аккредитованные лаборатории. Здесь элементы школьной формы для мальчиков младшего школьного возраста будут изучать на соответствие требованиям обязательных технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), ГОСТов и повышенных стандартов ГОСТ -Р с шифром «Российская система качества». Образцы пройдут испытания по более чем 30 параметрам, среди которых показатели наличия токсичных элементов, устойчивости к окрашиванию, способности «дышать», впитывать и удерживать влагу. Соответствовать стандартам Роскачества и получить российский Знак качества сможет лишь форма, сшитая из действительно высококачественных тканей, и с соответствующей фурнитурой.

Результаты исследования будут представлены общественности на интернет-портале Роскачества и через средства массовой информации в августе – это тот период, когда большинство родителей покупают форму для детей. Таким образом, данные Роскачества станут ориентиром для родителей по выбору действительно качественной формы.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сказал: «Результаты исследования Роскачества станут важным вспомогательным инструментом для производителей школьной формы, так как четко покажут на какие параметры необходимо ориентироваться при заказе тканей и для пошива готовых изделий для школьников».

Как сообщила Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, в исследование войдут наиболее популярные у россиян торговые марки одежды для учеников начальных школ. «В 2016 году Роскачество исследует брюки и рубашки для мальчиков, так как это обязательные составляющие школьного костюма. Учитывая, что рынок школьной формы чрезвычайно диверсифицирован, в этом году мы сконцентрировались на двух элементах, что позволит максимально широко охватить представленную в России продукцию для школьников».

Элементы школьной формы для девочек будут исследованы Роскачеством в 2017 году. В веерное исследование войдут блузки, юбки и сарафаны.

70
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.