Осенью на детских игрушках может появиться расширенная маркировка

  10/06/2016 11:22

Роспотребнадзор предлагает производителям детских товаров запустить к сентябрю пилотный проект по расширенной маркировке детских игрушек. С этой инициативой выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе встречи с представителями Ассоциации индустрии детских товаров.

«Мы коснулись темы маркировки, и она очень важна. Готов ли бизнес к такой организации торговли, когда бы в торговом зале была возможность у покупателя, отсканировав штрих-код или любой идентификационный код на товаре, получить на дисплее развернутую информацию о товаре, полную?» — спросила Попова. В свою очередь присутствовавшие на встрече представители бизнеса выразили заинтересованность в этой инициативе.

По словам руководителя Роспотребнадзора, сегодня информация о товарах зачастую представлена на этикетке неполно и в неудобном виде. Предлагаемый проект позволил бы сделать эту информацию более доступной доя потребителей. «Я прихожу в магазин, беру игрушку, подношу сканер — и в любом размере шрифта, который мне удобен, я могу прочитать всю информацию: из чего сделан, когда поставлен, кем поставлен», — пояснила она.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что это должно быть инициативой бизнеса. «У нас нет сегодня норматива, который бы заставил вас сегодня это сделать, а нас — контролировать», — сказала она.

77
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.