"Ашану" окончательно запретили продавать мягкие игрушки без упаковки

  21/04/2016 11:35

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который подтвердил законность предписания Роспотребнадзора, обязавшего крупного ритейлера "Ашан" продавать мягкие игрушки исключительно в индивидуальной упаковке, следует из информации на сайте суда.

Апелляционный суд отклонил жалобу "Ашана" на решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу.

Столичный арбитраж в январе отказался частично отменить предписание московского подразделения Роспотребнадзора от 22 июля 2015 года, в частности, пункт, в котором ведомство потребовало устранить нарушения норм технических регламентов. По мнению заявителя, действующее в России законодательство не содержит запрета на реализацию игрушек без индивидуальной упаковки, все требования технического регламента "О безопасности игрушек" продавцом соблюдаются.

Однако суд первой инстанции указал в своем решении, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4 технического регламента, "игрушка должна иметь индивидуальную и (или) групповую упаковку", а факт реализации заявителем мягких игрушек без индивидуальной упаковки подтверждается актом проверки, а также фототаблицей.

Суд пришел к выводу, что нарушения прав и законных интересов "Ашана" оспоренным предписанием, а также нарушений законов и иных нормативно-правовых актов, допущенных ответчиком, не усматривается.

Ранее стало известно о проверках магазинов "Ашан" в Москве, которые проводили как Роспотребнадзор, так и Россельхознадзор. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 15 сентября 2015 года сообщала, что по итогам проверок московских магазинов "Ашан" общая сумма штрафов превысила 25 миллионов рублей.

224
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.