Как путешествовать с маленькими детьми?

  28/07/2015 16:08

Появление ребенка в семье - не повод отказаться от летнего отдыха на море или путешествия в другую страну. Но отдых с маленькими детьми имеет некоторые нюансы, на которые невозможно не обратить внимание молодым родителям перед тем, как принять окончательное решение - отправляться в путешествие с детьми или нет.

80a1b5830bbc4ecdf245a6c59e32c61d.jpg

Нюанс № 1. Возраст, питание и ношение малыша.

Возраст. Конечно, с новорожденным ребенком лучше остаться дома... хотя бы до тех пор, пока ваш ребенок немного не подрастет и не научится самостоятельно сидеть. Если позволяют средства, можно взять с собой няню - тогда отдых будет если и не совсем семейным, то хотя бы более полноценным для молодой мамы.

Питание. С младенцем, находящемся на грудном вскармливании, путешествовать значительно легче, чем с искусственником - самое лучшее питание для ребенка в виде грудного молока всегда с собой, всегда нужного количества, качества и температуры. В противном случае детские смеси и все принадлежности для кормления необходимо взять с собой в точно рассчитанном количестве, чтобы детского питания хватило на все время отдыха.

Ношение. Дети до года предпочитают сидеть не в коляске, а на ручках у мамы. Так они лучше познают мир, но мамины ручки и спина не железные… Разнообразные слинги, эрго-рюкзак или хипсит окажут родителям неоценимую помощь в ношении маленького ребенка, а позаботиться об их приобретении необходимо перед поездкой. Неплохо было бы заранее научиться ими пользоваться, тогда путешествие с ребенком «на руках» не доставит маме дискомфорта.

5384cedb08e935a7251c953f437027d1.jpg

Нюанс № 2. Вакцинация.

Не рекомендуется путешествовать с ребенком первого года жизни, не получившим все необходимые прививки в соответствии с его возрастом и графиком вакцинации. Если все прививки сделать не успели (по медицинским показаниям или иным причинам), то поездку лучше отложить. Нельзя рисковать здоровьем ребенка, торопясь и делая все прививки в совсем небольшой промежуток времени или отправляясь в места скопления посторонних людей совсем без вакцинирования. И это, не говоря уже о специализированных вакцинах, которые необходимо сделать перед поездкой в некоторые экзотические или южные страны. Никакой семейный отдых не стоит последующего долгого лечения своего ребенка от всевозможных болезней.

Нюанс № 3. Болезни.

Болезнь, даже самая простая (вроде диареи, простуды или царапин), требует принятия своевременных мер. Поэтому походная аптечка должна содержать все необходимые лекарственные препараты и прочие средства для оказания первой медицинской помощи. Также желательно в поездке не оставаться без мобильной связи или интернета, с помощью которых в случае крайней необходимости можно выяснить месторасположение ближайшей больницы с детским врачом или хотя бы проконсультироваться по телефону с лечащим врачом-педиатром вашего ребенка.

Нюанс № 4. Детские капризы.

Застраховаться от детских капризов и плача на протяжении всего путешествия невозможно… но можно постараться чаще отвлекать ребенка с помощью его любимых игрушек, детских книжек или интересных игр. Переутомление или перевозбуждение малыша от обилия новых впечатлений также приводят к детским капризам. В этом случае лучше передохнуть от экскурсий и активного отдыха, остаться с малышом в номере отеля, дать ему выспаться и успокоиться.

d578eefc0cd81351c6a3520ad40a7d07.jpg

Совместный отдых или путешествие с маленькими детьми приносит много беспокойства, много лишнего багажа, занимает значительно больше сил, нервов и денег. Но ни один из перечисленных нюансов не может стать непреодолимым, если у родителей есть желание и, самое главное, возможность правильно организовать совместный отдых.

186
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.