Игрушки для ребенка от 0 до 1 года

  25/11/2015 13:17

Долгожданный малыш родился… Теперь ему необходимо день за днем учиться всему на свете. Первые шаги процесса обучения малыша начинаются с общения с любимой мамочкой. А мамочка старается дать своему дитя все самое лучшее, в том числе и игрушки для новорожденных. Постепенно новорожденный малыш растет, а игрушки помогают ему в приобретении необходимых навыков и  умений, способствуют физическому и психоэмоциональному развитию.

Несколько разновидностей развивающих игрушек для детей первого года жизни, на которые необходимо обратить внимание заботливым и любящим родителям малышей:

1. Музыкальный мобиль

Примерно с двухнедельного возраста новорожденный малыш начинает фокусировать взгляд на разноцветных ярких предметах  и реагировать на звуковые эффекты. Поэтому самое первое знакомство новорожденной крохи происходит с помощью визуального и акустического контакта. Лучше всего для этого подойдет музыкальный мобиль с подвешенными  яркими игрушками, прекрасно развивающий фиксацию взгляда на движущихся и статичных предметах и слуховые навыки.

e93a00bd6ffc6302a57b1229f1f87283.jpg

2. Растяжки на кроватку (коляску).

По мере развития и роста малыша к акустическо-визуальным ощущениям добавляются и тактильные. Когда малыш начинает тянуть ручки к игрушкам, можно прикрепить на спинку кроватки мягкие растяжки-пружинки с плюшевыми игрушками-шуршалками или любые другие игрушки для автомобиля и коляски

8b46eb9a257608bbed39e80021e9f404.jpg

Также вполне подойдут пластиковые погремушки на резинке или любой другой основе, которую можно поместить поперек кроватки или коляски.

7c97bb69b32dcc98b608fc370d3cb56a.jpg

3. Погремушки

Погремушки можно давать ребенку с рождения. Правда, сначала новорожденный малыш будет держать ее неосознанно, просто благодаря хватательному рефлексу.

Приблизительно с 2-3 месяцев ребенок уже вполне осознанно держит в руках погремушки, гремит, тянет в рот игрушки и пробует их на вкус.

С 4-5 месяцев малыш уже начинает разделять игрушки на любимые и не очень, проявлять свои собственные пристрастия и удивлять родителей ежедневным прогрессом в умственном, психоэмоциональном и физическом развитии.

С началом роста первых зубиков малыш начинает активно мусолить во рту и жевать погремушки-прорезыватели. Снизить дискомфорт в деснах от роста зубиков помогут прорезыватели с охлаждающим эффектом.

Основные типы погремушек для малышей:

  • Погремушки различной формы (треугольные, круглые, овальные, ромбовидные, квадратные, в виде животных или любых бытовых предметов), изготовленные из пластика, дерева или ткани с различным шуршаще-звенящим наполнителем. Развивают и улучшают координацию движений ребенка.

2c3732db7f26d6ce5013248db22fa1eb.jpg

  • Погремушки-браслеты на липучке, одевающиеся на руку, и погремушки-носочки. Развлекают ребенка и способствуют его физическому развитию и активности.

3a0537e554e5b1b475448c63e2934709.jpg

  • Погремушки-прорезыватели для растущих зубиков ребенка. Совершенно не травмируют десна и помогают максимально мягкому прорезыванию зубов.

7096aa19ea309c97a60342fdcf3fd857.jpg

  • Слингоигрушки (подвески на лямку слинга, слингобусы). Замечательно отвлекают находящегося в слинге малыша от дерганья маминых волос /аксессуаров/предметов одежды.

5497d9585104b14b64de8ba8762c9182.jpg

При выборе и приобретении погремушек в первую очередь делаем акцент на:

  • Экологическую безопасность материала и всего изделия. Погремушки должны быть достаточно крепкими (выдерживать удары по твердой поверхности и падение на пол), безопасными (не иметь острых углов, плохо обработанной поверхности и мелких, легко отделяющихся частей), экологичными (не выделять вредных для ребенка веществ).
  • Разнообразие форм, расцветок и фактур поверхности, а также внутреннего наполнителя.
  • Быстрота ежедневной обработки (мытье, кипячение, стирка и т.п).

4. Развивающий коврик

Полезный эффект для развития ребенка вполне очевиден. На дугах развивающего коврика можно подвешивать совершенно различные игрушки, периодически меняя их на новые, чтобы поддерживать интерес ребенка. На тканевой основе коврика, как правило, расположены шуршаще-шелестящие вставки, безопасные зеркала, подушечки с шариковым наполнителем, привлекающие детское внимание. Дополнительным плюсом коврика может стать встроенный музыкальный модуль, который активируется нажатием или ударом детской ладошки.

3a4f46ea286f59a6b2c285573659b1b7.jpg

5. Тканевые мягкие книжки

Изготовленные из ярких лоскутков ткани различной фактуры с различными открывающимися-закрывающимися-хрустящими-пищащими и т.п. элементами, такие книги выполняют сразу несколько функций:

  • Тактильное, визуальное восприятие и развитие кистевой  моторики. Ребенок начинает целенаправленно хрустеть страницами, осознанно открывать нашитые на страницы элементы и т.д. Активный процесс обучения способствует устойчивому формированию причинно-следственных связей.
  • Абсолютная безопасность. Малыш не сможет оторвать или отгрызть кусочек тканевой книги и проглотить его, как это часто бывает с обычными бумажными и даже плотными картонными страницами книги. Также тканевую книгу можно многократно стирать как вручную, так и в автоматической стиральной машине.

1f0df901a158dc01bd8651d06e54ed90.jpg

6. Книжки и игрушки для ванны

Служат для развлечения и обучения ребенка во время купания в посредством ярких картинок, цветов, форм и производимых с ними действий. Книжки для ванны производят из влагостойкого материала, они прочно запаяны по краям и не намокают во время игр в воде.

50caa5fbe265b0814ca79ae6299d7ffe.jpg

7. Ходунки-каталки

Когда ребенок только начинает пытаться самостоятельно ходить, хорошим подспорьем для родителей станут ходунки. В ходунках малыш сможет передвигаться самостоятельно, немного разгрузив мамину спину и руки. Современные ходунки, как правило, оснащены развивающей музыкальной панелью или различными движущимися элементами. Ограничение в использовании обычных ходунков-каталок – не более получаса в день.

Ходунки другого типа – это ходунки-толокары. В них ребенок не сидит (висит) в тканевом сиденье, как в обычных ходунках, а опираясь на них ручками, ходит самостоятельно. Ограничений в использовании ходунков-толокаров нет, а игровые панели различных типов служат отличным развлечением для малыша.

87bad3d293d9a48da89e0f159b37d02e.jpg

161
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.