Что должно быть в детской комнате

  18/04/2016 16:24

В наше время не у всех семей есть возможность выделить своему ребенку отдельную комнату, но если все-таки она появляется, надо подготовить её с умом.

Желательно, чтобы она была не проходной и имела выход на балкон. Коротко рассмотрим вещи, которые вам понадобятся в комнате для новорожденного малыша, а затем более детально разберем, что должно быть в детской у малыша дошкольного и школьного возраста.

Для новорожденного вам следует приобрести:

  • кроватку, желательно, чтобы она была деревянная, регулировалось положение дна, подушка до года не нужна вообще;
  • пеленальный столик, вещь необязательная, но очень нужная;
  • тумба для хранения специальных детских принадлежностей, размещается рядом с пеленальным столиком;
  • термометр, повесьте недалеко от кровати;
  • светильник, помните вы часто будете просыпаться по ночам;
  • увлажнитель воздуха, безумно нужная вещь, особенно в доме, где есть маленькие дети.

Это список самых необходимых вещей на первые полтора-два года жизни, но детки растут быстро и через определенное время у них возникают новые потребности. В первую очередь определяемся с цветовой гаммой и числом детей, которые будут находиться в этом помещении. Цвет выбираем не очень яркий, но и не темный. Оптимально подойдут для девочек: нежно-розовый, спокойный желтый, сиреневый. Для мальчиков: голубой, зеленый, оранжевый. Конечно, если у вас дети разных полов, то возможно найти компромиссный цвет, например, разделить пространство на зоны, или сделать рисунок на стенах, сейчас также входят в моду наклейки на различные поверхности, так что все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Теперь следует определиться с обстановкой и разделением пространства. В большой комнате возможно совместить игровую, учебную и спальную зоны. Мебель в детской обязательно должна быть удобной и функциональной. Углы не должны быть острыми. Стулья выбираем для правильной осанки. Также не забываем про свет, он очень важен для здоровья глаз. Полки и шкафы надо вешать под рост ребенка. Пол делаем не скользким. Желательно располагать мебель так, чтобы ее легко было переставить, это поможет в будущем быстрее привыкать к новой обстановке. Не стоит использовать предметы, сделанные из стекла, это может привести к травме. 

8a193ad857f310aa454b69ec7a262ad4.jpg

Для активных деток можно установить такую стенку для скалолазов. Этой стеной также можно разделить спальное пространство от учебной зоны. 

f64000e175690c395fb96604cb16a577.jpg

Также можно оформить комнату для подростка в спортивном стиле, особенно если он активно занимается спортом. Выполнено все в спокойных тонах, что позитивно влияет на взрывной характер в период переходного возраста.

d37f833d0d1a5cdc26c3840ce10b1b8e.jpg

Такой вариант безусловно подходит для семей у кого больше двух детей, функциональность и размещение деталей просто поражают своей простотой, но в то же время они обладают всем необходимым. Тут и спальная зона, и место для игр, и удачное цветовое решение.

250e3c6ca9839c3f1e9453d0d050003b.jpg

Прекрасное решение, если у вас растут два замечательных мальчика. 

fba139ea4b24f105b54afa846af22ff3.jpg

Идеальный вариант совмещенной комнаты, для новорожденного и его старшего братика или сестренки, либо для малыша на вырост просто заменяем детскую кроватку на классическую взрослую.

Произвели ремонт, закупили мебель, расставили все на свои места. Теперь важно заполнить пространство различными мелочами. Повесить на стены картины, семейные фотографии. Постелить ковер, выбирайте не с длинным ворсом, такой собирает много пыли, что в будущем отразится на здоровье ребенка. На кровать надо выбрать красивое постельное белье, сейчас во многих магазинах представлен огромный выбор. Начиная просто от красивых расцветок и заканчивая различными любимыми героями мультфильмов.

Важно помнить, что отдельное помещение, где ваше чадо может поиграть или просто отдохнуть, играет большую роль в становлении личности человека. Ребенок будет иметь личное место, где он сможет сделать уроки или куда он пригласит своих друзей на пижамную вечеринку. Это развивает в малыше ответственность за свои вещи: он прибирает за собой игрушки, учится заправлять свою постель. Поэтому стоит подходить к вопросу обстановки очень серьезно и не забывать узнавать мнение маленького члена семьи.

Любые товары для детской комнаты вы можете найти на Маркете детских товаров

155
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.