Чем занять ребенка на летних каникулах

  10/06/2016 14:17

Чем занять ребенка во время летних каникул? Этот вопрос возникал у родителей ни одного поколения. Кто-то скажет, что раньше все было проще. Мол, повесили ребенку от квартиры ключ на шею, и бегает он со сверстниками с утра до вечера. А проголодается – прибежит, перекусит тем, что мать с вечера наготовила, и дальше во двор. А уж во дворе всегда найдут дети, чем себя занять. Все то оно так, да времена меняются, и современные родители, осознавая ошибки старшего поколения, не хотят, чтобы их дети были предоставлены сами себе, а их воспитанием занимался двор. Ребенок должен во время летних каникул отдохнуть, окрепнуть, оздоровиться и набраться сил, кроме того получить за три летних месяца какие-то новые знания и навыки. Так что «с ключом на шее» – это не выход. И на три смены отправить чадо в лагерь тоже не решение проблемы.

Первое, что обязаны родители сделать – это заранее спланировать свой отпуск таким образом, чтобы как можно больше времени в летние месяцы находиться рядом со своими детьми. По возможности подключить ближайших родственников либо скооперироваться с семьями близких друзей и постараться решить проблему детского досуга сообща, поочередно вступая в должность воспитателя-организатора. Отдых должен быть организованным, рациональным и полноценным.

Конечно, если у вас есть бабушки и дедушки, которые готовы посвятить внукам весь летний период, то тут все проще. Но в любом случае, на летних каникулах дети должны не просто отдыхать, а продолжать получать развитие, а потому, гостя у бабушки, помимо вкусной и сытной еды они должны получать еще и духовную пищу.

За городом на свежем воздухе

Каникулы длятся три месяца, и каждый месяц по-своему уникален и неповторим, а еще ценен для любого школяра. Мы рассмотрим бюджетный, отечественный вариант отдыха, приемлемый для большинства.

В основном все дети любят находиться на улице, ценят свободу и любят подвижные игры. Значит, можно собрать небольшую компанию сверстников и в сопровождении одного-двух взрослых отправиться в пеший или велопоход. Расстояние и маршрут следует выбирать в соответствии с возрастом ребятишек. В поход можно взять спортивный инвентарь, который доступен по цене и пригоден для транспортировки: мячи, скакалки, резиночки, ракетки с валанчиком. В рюкзачки собрать нехитрый провиант, чтобы устроить привал с пикничком. Детей это очень радует. Устроить соревновательные игры и выявить победителей по разным номинациям. В жаркую погоду можно позволить искупаться в водоеме, опять же под присмотром старших и соблюдая все меры безопасности.

0c88584a5c7ad6427d5f716276a6278f.jpg

Городской досуг

Конечно, не все живут в больших мегаполисах, где можно найти множество развлечений, но и в провинциальном городке можно с интересом и пользой провести время. Опять же взрослым придется заняться этим вопросом и немного пораскинуть мозгами. В любом городишке имеются места боевой славы или исторические памятники, о которых есть что поведать подрастающему поколению. Изучив кое-какие достоверные факты, вы можете стать на время гидом и провести своих ребятишек и их друзей по таким местам.

В каждом городе есть кинотеатр или клуб, где наверняка проводят детские сеансы. Бытует мнение, что кино можно посмотреть и дома, но это несравнимые вещи. Сама атмосфера кинотеатра и кинозала в целом настраивают детей на другой лад. Посетите кафе, где ребятишек ждет вкусное мороженое и другие сладости.

Сводите детей в городской парк отдыха: здесь можно покататься на роликах, скейте, велосипеде или просто побегать, попрыгать и вдоволь покричать.

А еще можно взять с собой в парк этюдники или мелки и устроить конкурс рисунков. Дети очень любят соревноваться, доказывая свое первенство.

ff1dc063cd670c900c0e2c690c8371fb.jpg

Домашний досуг

Кроме прав, у детей, конечно, есть и обязанности, – родители об этом всегда помнят, но часто наталкиваются на неприятие со стороны своих отпрысков. Этот момент также стоит взять под контроль и взамен на какое-то приятное развлечение попросить ребенка уделить внимание менее интересным вещам. Например, взять в руки книжку по внеклассному чтению либо какую-то другую или заняться уборкой в своей комнате.

Обязательно стоит выделить время для свободы действий и мыслей. То есть ребенок имеет на это право и может посмотреть по телевизору то, что ему интересно, поиграть в компьютерные игры или просто закрывшись в комнате подумать о чем-то личном.

В дождливую погоду или вечером можно поиграть в настольные игры в кругу семьи или позволить пригласить близких друзей и сразиться в интеллектуальном поединке.

8019065ac70f76cda72987377dd40273.jpg

Никто не говорит, что будет просто, ведь дети требуют внимания. В учебном году они находятся в школе и лишь часть времени дома, а летняя пора становится для многих родителей неразрешимой проблемой. Но если все хорошенько спланировать и продумать заранее, то, поверьте, все пойдет своим чередом, не доставляя особых сложностей. Дети будут счастливы, а родители – спокойны. А что еще надо?

208
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.