Безопасные способы «сэкономить на детях»

  21/09/2016 11:08

Современные родители знают, что вырастить, выучить и дать все необходимое ребенку весьма накладно. Конечно, любящие родители стараются обеспечить всем, особо не экономя на детях. Но на самом деле экономия в хорошем смысле не повредит, если делать это грамотно.

Нельзя особо выделить какой-то наиболее затратный период жизни ребенка. Возможно, младенчество и первый год жизни – один из самых дорогостоящих. За счет того, что в этот отрезок жизни малыш быстро растет и нуждается в частой смене гардероба, также большие траты на ежедневные средства по уходу. Период с трех лет и до школы также требует больших растрат, а уж про школьные годы и вовсе не стоит говорить…

Так как же родителям каким-то образом сократить расходы, при этом ни в коем случае не ущемляя интересы ребенка?

Стоит ли экономить на питании?

dc637923f025466b4186416645f594ad.jpg

На питании ребенка экономить не стоит: растущий организм нуждается в качественной и калорийной еде, богатой витаминами и минералами. Но есть один момент: часто немаленькие суммы тратятся на совершенно ненужные для ребенка продукты: сладкие газированные напитки, конфеты и шоколадки в большом количестве, чипсы, гамбургеры и другие продукты, содержащие консерванты.

Покупая качественные, чистые продукты и готовя пищу дома, вы сможете хорошо сэкономить и сохранить ребенку здоровье. Поэтому лучше отправляйтесь в супермаркет за продуктами без детей, заранее тщательно продумав список покупок.

Сократите семейное посещение кафе и ресторанов: поверьте, это дополнительные растраты, да и пользы от ресторанной еды не много.

В общем, к питанию детей относитесь со всей серьезностью и всегда, прежде чем купить тот или иной продукт, прочтите внимательно на этикетке его состав, дату выпуска и срок годности, только тогда покупайте.

Игрушки – «быть или не быть?»

8c3b8a0b82aaed830a9249f0a67ec463.jpg

Что значит для ребенка игра? Посредством игр он познает мир. Игры очень важны в жизни растущей личности. Почти каждая игрушка несет смысл и дает возможность узнавать и учится чему-то новому. Ну, это вовсе не означает, что игрушками должно быть завалено все детское пространство. Сто двадцать первая машинка в коллекции игрушек у мальчика не даст абсолютно ничего его умственному развитию. И двухсотая кукла в комнате девочки – тоже. А вот 2-3 машинки и набор автослесаря позволит мальчику представить себя на время механиком. Он узнает, чем занимается человек этой профессии, познакомится с инструментом, которым мастер работает. Девочка, у которой будет не больше трех кукол, сможет научиться шить каждой из них наряды своими руками.

Попросту, покупая и даря детям игрушки, делайте это с умом: руководствуйтесь не количеством, а качеством. Вспоминайте, что у малыша есть на данный момент, и дополняйте тем, что ему пригодится в дальнейшем. Не забывайте, что игрушки, как и продукты питания, следует покупать безопасные. Изучите, из какого материала игрушка сделана и соответствует ли возрасту.

Покупайте игры, которые позволят иногда и взрослым членам семьи подключится к ней, подарив ребенку незабываемые ощущения радости.

Какую одежду и в каком количестве покупать ребенку?

a5b6c332b93f3ddd4e25b249961a4dee.jpg

Детская одежда – довольно большая статья расходов, тем более, что ребятишки быстро растут, а еще скоро изнашивают одежду.

Отдельная тема – это одежда для младенцев: их приходится переодевать по нескольку раз на день. Кроме того, вещи для них должны быть абсолютно экологичными и наилучшего качества.

Конечно, многие родители не отказываются от одежды из вторых рук: от старших родных братьев и сестер, кузенов и кузин, соседей и знакомых. Но такая одежда хороша для игр на улице: её не так жалко выпачкать и порвать. А вот одежда на выход и на каждый день обычно приобретается новая, но и здесь есть возможность немного сэкономить, не затрагивая чувство собственного достоинства ребенка. Ведь совсем не обязательно покупать ребенку брендовые вещи, можно вполне обойтись одеждой средней ценовой категории, которая выглядит не намного хуже, а порой особо и не отличается. Например, одежда отечественных производителей стоит значительно дешевле. Также неплохо приобретать детские вещи на сезонных распродажах. Кроме того, мама, у которой есть фантазия и некоторые навыки шитья, может обычный наряд превратить в изделие «от кутюр».

С подростками дела обстоят немного сложней, но тут тоже можно дипломатическим путем найти компромисс в пользу вещицы подешевле, но не менее модной.

Детям не нужно много вещей, их должно быть ровно столько, сколько необходимо. Одежда и обувь должны быть на разные сезоны и хорошо выполнять свои защитные функции. Детский гардероб следует разделить по категориям: одежда для детского сада или школы, на выход, для занятий спортом и активного времяпровождения, домашняя одежда. Выбирать вещи для детей надо так же тщательно, как и все остальное. Они должны быть дышащими из качественных материалов и соответствовать возрасту и сезону.

Затраты на развитие и обучение

61b77f83ccd1997e2bbfc9421fa1a2dd.jpg

Все хотят видеть своих деток умными и образованными, но на это тоже приходится выкладывать приличную сумму из семейного бюджета. Как же здесь можно сэкономить? Опять же можно, если все хорошо продумать и проанализировать. Совсем не обязательно устраивать ребенка в какие-то дорогостоящие кружки и секции: не всегда цель оправдывает средства. Прислушайтесь и присмотритесь: часто придомовой кружок может дать намного больше знаний и навыков, чем элитная студия в центре города. Экскурсии, походы в театры и музеи можно устроить самостоятельно без лишних вложений, при этом скооперировавшись с другими ребятами и кем-то из их родителей. В больших городах часто проводятся интересные познавательные лекции совершенно бесплатно. Главное постоянно интересоваться, следить за культурной жизнью города или района и находить какие-то мероприятия, которые будут полезны для детского развития без огромных материальных затрат.

Вывод: На детях экономить можно, если делать это с умом. Вся наша жизнь состоит из маленьких и больших трудностей, их все время приходится преодолевать. Цель родителей при необходимости суметь сэкономить так, чтобы это не отразилось на счастливом детстве подрастающего поколения.

233
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.